Адресный реестр объектов недвижимости

Адресный реестр – единый орган регистрации местонахождения объектов недвижимости муниципального образования – находится в юрисдикции местных органов. Законодательство разрешает частям субъектов Российской Федерации устанавливать свои нормы. На практике особых различий в принятых положениях нет.

Причинами создания адресных реестров по всей стране стала необходимость в:

• унификации информации об объектах недвижимости;

• согласовании деятельности различных учетных служб, работающих с недвижимостью;

• интеграции органов государственного и муниципального управления в целом.

Адресный реестр становится основным источником достоверной информации для заинтересованных лиц.

Обязанности владельцев зданий, сооружений и земельных участков

Присвоение адреса каждому из перечисленных объектов недвижимости обязательно. Если это государственная или муниципальная собственность, то вопросами занесения в адресный реестр объектов недвижимости занимается администрация. В противном случае ответственность за своевременное оформление ложится на плечи собственника. От него потребуется проект здания, постановление о вводе в эксплуатацию, правоустанавливающие документы.

Особенности регистрации в адресном реестре

При регистрации адреса указывается название улицы или земельного участка, а также номер объекта. Кроме того, к адресу добавляют наименование района или микрорайона, промзоны или природоохранного участка.

Общая строка регистрации, которая заносится в адресный реестр объектов недвижимости, шире, чем традиционный почтовый адрес. Она включает еще и наименование административного округа, кадастрового массива, номера квартала, кадастровый номер конкретного объекта, собственно то, что в обиходе именуется адресом, и документ, на основании которого этот адрес присвоен.

Чтобы избежать возможных повторов, регистраторы придерживаются строгих правил. В большинстве населенных пунктов:

• нумерация домов следует строго в порядке их расположения;

• разделяются четная и нечетная сторона улицы; 

• вновь появляющиеся здания в уже застроенном районе получают номер с дробью или литерой;

Для угловых зданий обычно практикуется либо двойная нумерация, либо присваивается номер по более значимой улице или той, на которую выходит фасад дома, где могут использоваться фасадные вывески.

Те же правила, что и для домов, распространяются на еще не застроенные участки: они получают порядковый номер в соответствии с расположенными поблизости зданиями.

Смотрите также:
Эксклюзивный договор с агентством недвижимости
Положен ли налоговый вычет после приобретения жилья?

Объявления