Арматура для строительства

Усиление конструктивных элементов повышает их прочность и грузоподъемность. Запрещается изменять диаметр или количество арматуры без консультации с проектировщиком. Факт, что большинство дизайнов домов, особенно "готовых", довольно "негабаритные". Однако это не означает, что все конструктивные элементы должны иметь размеры при одинаково большом запасе. А если вас интересует сортиовой прокат, переходите на сайт https://rentmetal.ru/yandex/сортовой-прокат/

Сортовой прокат - круг металлический

Прежде всего, давайте внимательно прочитаем конструкцию!

Типичный дизайн дома состоит из архитектурных, структурных, электрических и санитарных частей. На этапе заказа арматурной стали для нас наиболее важными являются чертежи из структурной части проекта. Существуют так называемые заявления о стали, обычно даваемые в кг, разделенные на отдельные диаметры прутка и классы и марки стали.

На чертежах также можно прочитать, какими должны быть изгибы отдельных брусьев, количество стременей, количество брусьев в отдельных элементах и т.д. В случае железобетонных плит (например, монолитные потолки, балконные плиты) мы найдем чертежи, показывающие, например, армирование сеткой, в виде соответствующим образом подобранных поперечных брусьев.

В хорошо выполненном строительном проекте мы должны найти арматурную сетку для конкретных этапов строительных работ - фундаментов, потолков, колонн несущих стен и т.д. Это облегчит нам поэтапный заказ стали, особенно если у нас нет достаточно безопасного места для ее хранения на участке. К сожалению, арматура и стремена, провода и т.д. часто крадутся со стройплощадок (и все же мы не будем нанимать телохранителя для строительства небольшого дома).

Марки и классы арматурной стали

В большинстве типичных структурных элементов используются гладкие или ребристые прутки, изготовленные из стали A-0, A-I, A-II или A-III. Наиболее популярными классами являются St0S, St3S, 18G2 и 34GS. Без консультации с проектировщиком мы не должны самостоятельно менять классы и марки стали, особенно если мы хотим изменить их на "низшие", т.е. с меньшей прочностью.

Сталь А-0 - это сталь с наименьшей прочностью. Однако в некоторых элементах нет необходимости использовать более высокие марки стали, и большее значение здесь придается способности легко формировать и изгибать сталь. Класс A-0 характеризуется низкой твердостью, что позволяет легко сгибать прутки.

Для элементов большей конструкционной важности, вероятно, будет использоваться сталь A-II или даже A-III. Она намного прочнее стали А-0 по несколько более высокой цене, но более трудоемкая для обработки на месте.

В обозначениях марок стали большее число (0, I II, III) означает более высокую прочность стальной арматуры.

Обратите внимание также на то, образует ли арматура, используемая в проекте, гладкие брусья или ребристые брусья.

Усиление прутков навалом, порезами или сеткой?

Большинство таблиц в строительных чертежах дают разбивку арматурной стали по килограммам. Мы также покупаем сталь на килограмм или тонну.

Для того, чтобы определить точное количество стали, мы должны суммировать соответствующие позиции по отдельным чертежам, группируя их по диаметру прутка (с делением на гладкие и ребристые прутки), а также по марке и классу стали. Отдельно нужно определить количество мешков с их диаметром и точными размерами.

Можно сразу же приобрести соответствующие изогнутые прутья и готовые арматурные сетки. К сожалению, это связано с более высокими затратами, которые не всегда стоят подшипника, особенно при работе с небольшим диапазоном арматуры.

Мы можем самостоятельно сгибать стержни диаметром до 10-12 мм. В случае более толстых стержней стоит использовать специальные устройства или заказывать "предварительно загнутые", особенно магистральные стержни для важных конструктивных элементов.

В случае армирования сетки приобретение "готовой арматуры" значительно сократит время выполнения арматурных работ на стройплощадке, что может быть важно при самостоятельном выполнении этих работ.

По возможности рекомендуется приобретать бары в виде простых элементов. Иногда прутки меньшего диаметра продаются в виде пучков длиной до 12 метров. Это немного облегчает хранение стали на месте (возможность хранения в небольших помещениях), но последующее "выпрямление" брусьев в опалубке является довольно трудоемкой задачей.

При заказе арматурной стали не забывайте всегда ставить дополнительный допуск на пропилы, изгибы и т.п. Рекомендуется заказывать сталь в количестве примерно на 7-10% большем, чем это непосредственно видно из заявлений в проекте.

Объявления