Что входит в обследование зданий и сооружений

Своевременное и профессиональное обследование зданий и сооружений является залогом безопасности. Эта процедура представляет собой комплекс мер, исследований, выводов и расчетов, по результатам которых специалисты делают вывод: можно ли дальше такое здание использовать или же необходимо провести его капитальный ремонт, а возможно оно вообще подлежит сносу.

В обследование зданий в Екб входит целый комплекс мер. Рассмотрим основные из них. Прежде всего, специалисты собирают необходимую информацию об инженерных сетях и их состоянии, оценивают их износ и потребность в ремонте, замене или прочих денежных вложениях. Обязательно на этом этапе проводят и инженерные изыскания.

Также в процедуре обследования входит тщательное изучение строительного проектирования. Специалисты еще обязательно оценивают надежность всей конструкции и отдельных ее частей: фундамента, стен, узлов соединения и так далее.

Если в ходе работ обнаруживаются какие-то недостатки или повреждения, то их обязательно указывают, называя масштабы, причины, по которым они появились, а также возможные последствия их существования, если их не устранить. Конечно же, также обязательно рекомендуются самые эффективные способы их устранения.

Если речь идет об обследовании зданий, возведение которых было заморожено, то специалисты также анализируют, есть ли смысл вообще этот объект достраивать, вкладывая в него средства, или он уже подлежит сносу, так как находится в аварийном состоянии.

А если объект имеет видимые дефекты вроде трещин и перекосов, причиной появления которых стали особенности грунта, то во время обследования также могут проводиться инженерно-геологические исследования. Их результат – вывод о том, можно ли данный объект использовать.

И когда все эти работы будут закончены, профессионалы выдают заказчику описание всех процессов и выявленных недостатков с рекомендациями по их устранению. При этом многие компании также потом предлагают технический надзор на время проведения дальнейших работ, чтобы гарантировать их высокое качество.

Заказ обследования здания у специалистов – это гарантия того, что вы узнаете все о состоянии своего объекта, сможете вовремя предотвратить проблемы с ним и устранить его недостатки. А значит, строение будет безопасным, а денежные средства будут вкладываться в него максимально эффективно.

Объявления