Дарение квартиры с обременением

На передачу квартиры в дар накладываются определенные ограничения. Если собственниками являются несовершеннолетние граждане, то их законные представители не имеют права на совершение сделки от их имени – ее не одобрят ни органы опеки, ни сотрудники Росреестра. Также проблемы могут возникнуть, если предполагается дарение квартиры с обременением.

Если дарение обещано в будущем, то в случае смерти дарителя до наступления этого срока наследники обязаны выполнить условия договора, то есть на них переносятся обязанности по информированию одаряемого обо всех обременениях.

Договор дарения квартиры с обременением

Все специфические условия передачи собственности (наличие постоянных жильцов, например) вносятся в текст типового договора дарения. Если одаряемого не устраивает перспектива получить недвижимость, которой сложно распоряжаться, то он вправе отказаться от дара. Дарение недвижимости подлежит обязательной регистрации, поэтому и отказ фиксируется письменно в Росреестре. Если переход собственности еще не был зарегистрирован, одаряемый вправе сразу не принимать дар, но в любом случае он должен отказаться письменно.

Обременение квартиры проживающими, которых нельзя выписать

На договор дарения распространяются те же обстоятельства, что и на сделки купли-продажи. Все обязательства перед проживающими, получившими это право по завещательному отказу, переходят на нового собственника.

В случае с договором ренты обязанности по выплате определенных сумм и уходу за рентополучателем должны перейти к одаряемому. Таким образом, нарушается условие безвозмездной передачи имущества, и сделка не признается дарением.

Дарение квартиры с непогашенным кредитом

Квартиру, взятую в ипотеку, нельзя передать в дар до полной выплаты кредита. Ее можно подарить с переносом срока – например, после погашения долга. Экзотический вариант, позволяющий облегчить жизнь несостоятельным заемщикам, подразумевает перевод долгов одаряемого на дарителя.  В случае с ипотекой это так же затруднительно, ведь новый заемщик становится владельцем квартиры, которая остается в залоге у банка. В качестве альтернативы дар может быть предложен в виде денежной суммы, достаточной для погашения долга.

Объявления