Документы для приватизации земельного участка

Гражданин, собирающий документы для приватизации земельного участка, сталкивается с серьезными трудностями. Требования госорганов зависят от срока передачи земли фактическому владельцу, расположения участка, особенностей его эксплуатации. По сути, часто оказывается, что на соседние участки приходится готовить разный набор документов.

Пакет документов для приватизации

Для приватизации земельного участка гражданин обращается в местную администрацию с заявлением. В нем должно быть указано, кто и с какой целью просит о приватизации, дана краткая характеристика участка – назначение, площадь. В пакет документов входят все имеющиеся бумаги на землю – договор аренды, договор о передаче в бессрочное пользование, кадастровый план участка, а также техническая документация на дом и другие строения.

Документы на строение подтверждают права на приоритетную приватизацию участка, а схемы расположения строений, кадастровый план и все, что касается собственно земли, позволяют выдать разрешение на приватизацию в конкретных границах и избежать таким образом возможных земельных споров.

Отказ в приватизации из-за неправильно оформленных документов

Земельные участки предоставлялись в пользование в разное время, следовательно, правоустанавливающая документация на них чрезвычайно вариативна. Даже если администрация района дала согласие на приватизацию, документы могут не удовлетворять требованиям Росреестра. 

Особенность работы этой организации в том, что точные условия принятия документов узнать заранее практически невозможно – у каждого специалиста свое мнение. Это связано с неоднозначностью российского земельного законодательства. Большинство граждан, успешно приватизировавших квартиры самостоятельно, сдается на милость профессиональных юристов, когда сталкивается с оформлением прав на землю. 

Вообще у Росреестра приняты два способа отказа:

• документы для приватизации земельного участка не принимаются уже при первичном обращении. Заявителю необходимо обратиться к консультанту, который подтвердит или опровергнет законность отказа. Обычно такой специалист бесплатно принимает клиентов там же, в зале регистрации;

• документы принимаются, но через месяц заявителю по почте приходит подробный письменный отчет со ссылками на соответствующие параграфы закона и требованием исправить недочеты, иначе в приватизации будет отказано. Сроки на исправление даются лояльные – несколько месяцев.

Объявления