Ипотека и дети

Жилищные права детей до достижения ими совершеннолетия защищаются законодательством Российской Федерации. Соответственно, сделки по ипотеке также в обязательном порядке учитывают права несовершеннолетних. 

Ипотека и несовершеннолетние дети

При оформлении ипотеки банки не имеют права брать в залог недвижимость, владельцами которой являются несовершеннолетние дети. Проблемы при сделках по ипотеке могут возникнуть, если заемщик попытается использовать в виде первоначального взноса жилую недвижимость, владельцем которой является несовершеннолетний, или же он там прописан. 

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних в области имущественных отношений осуществляется органами опеки и попечительства. При заключении ипотечных сделок с использованием недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним детям или являющейся местом их прописки, органы опеки и попечительства дают разрешение на такие сделки или же отказывают в праве на их осуществление. В том случае, если несовершеннолетний ребенок прописан в жилье, которое собираются продавать, то перед продажей ребенка можно попробовать прописать в его другом месте – к кому-либо из родственников. Если же несовершеннолетний является собственником жилой недвижимости, то, при обращении в попечительский орган, можно попробовать добиться получения разрешения на выделение доли собственности для несовершеннолетнего в новой жилой недвижимости после окончания погашения кредита по ипотеке. Существует также более сложный вариант, при котором доли собственности несовершеннолетнего и кого-либо из его родственников обмениваются с таким расчетом, чтобы несовершеннолетнему ребенку принадлежала часть собственности в жилье родственников, а продаваемая жилплощадь имела собственников только взрослых людей. Данный вариант имеет одно важное условие – получаемая, в результате такого обмена долями собственности, доля несовершеннолетнего должна быть такой же, как и та, которой он владел до обмена. Существует и еще одна возможность (на случай отсутствия хорошего контакта с родственниками) – до заключения ипотечной сделки старая жилплощадь продается, для несовершеннолетнего на часть полученной от продажи суммы покупается какая-либо небольшая жилплощадь, а оставшиеся деньги используют в виде первоначального взноса при заключении сделки по ипотеке. 

Регистрировать несовершеннолетних детей в жилой недвижимости, приобретаемой по ипотечному кредиту, можно без всяких ограничений. 

При появлении в семье второго, третьего и последующих детей, счастливым родителям вручают так называемый, материнский капитал, который очень часто используется в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту. А, например, в Сбербанке есть программа «Молодая семья», согласно которой, при рождении в семье ребенка, она получает отсрочку для погашения долга по ипотечному кредиту. Также по этой программе существует возможность увеличения срока кредитования до того момента, пока ребенку не исполнится 3 года от рождения.

Объявления