Как купить квартиру в Испании?

Среди всех высокоразвитых европейских стран испанское законодательство одно из наиболее мягких по отношению к иностранцам. Любой человек, не имеющий испанского гражданства, может свободно приобрести там себе жилье. Причем он будет пользоваться абсолютно теми же правами, что и жители страны. Очень важно то, что купить нерезидент может не только какой-либо объект недвижимости, но и землю. Никаких ограничений на этот счет нет. Все права на приобретенную собственность защищены испанской конституцией абсолютно одинаково, как для граждан страны, так и для нерезидентов.

Процесс покупки

Для того чтобы купить жилую недвижимость, достаточно проделать всего четыре шага:

• выбрать объект

• зарезервировать его за собой

• после юридической проверки объекта, оплатить и нотариально заверить покупку

• после уплаты всех налогов, зарегистрировать жилье на себя. 

Чтобы совершить все эти операции человеку, не знакомому еще со страной и не владеющему в совершенстве испанским языком, лучше обратиться в агентство. Особенно это касается юридических вопросов. С местными адвокатами сотрудничать абсолютно безопасно. Все их действия страхуются самой адвокатской коллегией от возможных ошибок. 

Как выбрать квартиру?

Естественно, каждый человек имеет свое представление о том, в какой квартире он хотел бы жить. Однако у большинства людей нет неограниченных финансовых возможностей, поэтому и выбор зависит от имеющегося бюджета. На популярных сайтах можно выбрать самое лучшее на имеющуюся сумму. Но только на цену ориентироваться ненадежно. Большое значение имеют и различные нюансы. 

Чаще всего наши соотечественники хотят приобрести жилье в городах на средиземноморском побережье. В представлении большинства из них, стоимость квадратного метра тем выше, чем ближе дом находится к морю. Часто, это так и есть, но не всегда. К примеру, в популярнейшей Барселоне самые дорогие районы достаточно удалены от побережья. 

От чего может зависеть цена?

Кроме удаленности от моря встречаются и другие условия, напрямую влияющие на цены. Как и везде, в первую очередь они зависят от репутации района, в котором находится дом. Если указанная на сайте цена выглядит явно заниженной, следует навести справки о местоположении квартиры. Возможно, в этом квартале просто никто не хочет жить. Сразу нужно отметить, что Испания, это на самом деле достаточно безопасная страна. Полиция работает безупречно и в различные страшилки верить не стоит. Когда говорят, что какой-то район является неблагополучным, это вовсе не значит, что жить там крайне опасно. Скорее просто не так комфортно, как в других местах. Уровень угроз там, конечно, немного выше, но только немного. Так что выбор каждый делает сам. 

Есть еще один очень занятный фактор, который может существенно снизить цену жилплощади. Это отсутствие в многоэтажном доме лифта, причем «многоэтажный», в этом случае, это пять-шесть этажей. Тем, кто на Родине жил в пятиэтажной «хрущевке» даже и в голову не приходило, что в таких домах может быть лифт. Поэтому для многих наших сограждан такой недостаток может быть достаточно приятным поводом для скидки.

Как видно, между покупкой квартиры в Испании и в родной стране нет слишком большой разницы. Что же касается цен, то они иногда могут оказаться даже более низкими. Это зависит от того, какие города сравнивать.

Объявления