Как оформить сделку купли-продажи квартиры

В вариантах приобретения недвижимости, нужно удостовериться в юридической чистоте квартиры. Что это означает? Что нет преград для подписания контракта. Это нужно, первым делом, для того, чтобы потом сделку не расторгли по суду. Если недвижимость покупается на рынке вторичного жилья, в первую очередь необходимо проверить наличие несовершеннолетних детей, которые прописаны на этой жилой площади. Более того, узнать, все ли хозяева квартиры согласны с ее продажей. Если мнение кого-то не было учтено, сделку считается недействительной. Разумеется, прекрасным вариантом будет предъявить проверку агенту по недвижимости, однако если это по какой-то причине не возможно, лично справиться будет сложно. Сейчас не проблема купить однокомнатную квартиру в Москве, главное выбрать хорошее агентство недвижимости.

Как оформить сделку купли-продажи квартиры

Итак, в первую очередь необходимо проверить документы на недвижимое имущество, паспорт хозяина, «зеленку» на жилую площадь. Неплохо бы, чтобы это были оригиналы, так как копия может быть фальшивой. Смотреть на реквизиты паспорта, фамилию, чтобы во всех документах совпадала. Второй шаг – взять выписку из ЕГРП, чтобы удостовериться, кто считается хозяином, сколько прописанных человек в квартире, не представлена ли она под гарантию в банковской структуре или под арестом. Если в результате проверки раскроется, что хозяин недвижимости не один, то при подписании договора нужно выполнить ряд условий. В первую очередь, необходимо предложить долю остальным участникам, если они откажутся покупать, то составить договор, в котором показать площадь недвижимость, цену. При несоблюдении условий, после подписания контракта, один из собственников может обжаловать правомерность операции и согласится ее недействительной.

Если реализуется квартира, которая была совместной семейной собственностью, то нужно получить письменное разрешение одного из супругов на совершение операции. В другом случае, можно согласится незаконной продажу жилой площади.

Покупателю важно знать, в каких вариантах сделка может быть недействительна:

  • Не отвечает требованиям закона.
  • Совершена с помощью противоправных действий.
  • считается двойной сделкой.
  • Выполнена несовершеннолетним.
  • Совершена недееспособным лицом.
  • Совершена с помощью насильственных действий.
  • Заключена после введения в заблуждения.

Как оформить сделку купли-продажи квартиры

Если сделка признана недействительной, участники обязаны вернуть имущество и средства, которые получены в ходе совершения операции.

Дальше, если жилая площадь реализуется, то главная задача – получить полную цена жилья. Чтобы не растягивать на продолжительно сделку продажи, нужно требовать залог, он считается обеспечением того, что сделка совершится в скором будущем. Получение задатка необходимо оформить при помощи расписки, чтобы не было потом недоразумений.

Объявления