Как выбрать правильно антисептик для дерева

Древесина заманивает насекомых и грызунов, склонна гниению и возникновению плесени при долгом контакте с мокрой средой. Кстати, купить антисептик для дерева можно на сайте volkraski.ru. По мимо этого, строительный материал отлично горит и содействует распространению открытого огня.

как выбрать правильно антисептик для дерева

Не обращая внимания на это дома, бани и сауны из массива натурального дерева стоят несколько лет. Секрет в отделке с помощью антисептических средств. Это специализированные составы, которые смогут помочь обезопасить сооружения из дерева от воды, патогенной микрофлоры и даже огня. Расскажем, какие средства лучше подобрать с учетом назначения.

Состав хороших антисептических средств

Точная рецептура считается коммерческой тайной, благодаря этому не подлежит разглашению. Однако изготовителям приходится указывать на упаковке главные элементы, чтобы потребители могли подобрать оптимальный продукт.

Тут применяются:

  • инсектицидные вещества;
  • пиретроид (искусственный);
  • соли аминов и прочие катиноактивные вещества;
  • бораты;
  • биоциды;
  • соли органических и неорганических кислот;
  • соль хромовой кислоты;
  • медный купорос.

Плюс к этому, в состав включается вода, загустители и ароматизирующие вещества, регуляторы кислотности. К базовым компонентам в большинстве случаев прибавляются вещества, определяющие целевое применение состава: защиту от проявления влаги, насекомых или открытого огня.

Разновидности

Представленные на рынке антисептики отличаются по глубине проникновения, защитным особенностям, технологии производства и составу. В последнем варианте классификация продукции выполняется по ключевому веществу.

К примеру, база бывает:

  • Минеральная. Применяются растворимые в водной массе соли, которые не могут представить угрозы человеческому здоровью, но губительны для вредоносных насекомых и патогенной микрофлоры. Могут использоваться хлористый цинк, натрий или аммоний. Средства на неорганической основе в большинстве случаев используются для обработки жилых зданий.
  • Масляная. Основой подобного состава считается креозотовое масло, применяемое для обработки ЖД шпал. Плюс к этому, в состав может включаться каменноугольное, сланцевое или антраценовое масло. При высоких защитных свойствах, подобная продукция токсична, благодаря этому подойдет для заборов и хозпостроек.
  • Комбинированная. В основе подобных составов лежат минеральные соли и органический растворитель. Средства данной группы помогают освободится от вредителей, которые уже разместились в нежилых строениях.

По мимо этого, по варианту нанесения выделяют две группы:

как выбрать правильно антисептик для дерева

Поверхностные – выделяются незначительным служебным сроком (не больше 7 лет), используются для временной защиты готовых строений. Могут применяться для восстановления составов глубокой пропитки.

Хорошего проникновения – предназначаются для промышленной обработки досок. Подобные составы наносятся автоклавным способом или технологией вымачивания. Пропитка оберегает древесину не меньше 30 лет.

Объявления