Как завести домовую книгу?

Домовая книга – журнал, в котором фиксируется  изменение состава зарегистрированных в частном доме людей. Функцию домовой книги для многоквартирных домов выполняют карточки регистрации, которые ведут паспортисты. Домовая книга открывается по требованию собственников дома и хранится у них же, ответственность за регистрацию и хранение данных жильцов многоквартирных домов несет паспортный стол. 

Регистрация в домовой книге может оказаться необходимой для приватизации, решения вопроса с наследованием и т.д., не будет лишней при смене паспорта. Особенно актуальны записи в домовой книге для решения вопросов с гражданством, получением вида на жительство, зависящих от времени, проведенных претендентом на территории РФ.

Как завести домовую книгу в ФМС

Чтобы получить статус документа, книга должна быть зарегистрирована в уполномоченном органе – местном отделении ФМС. Паспортистки на это права не имеют, поскольку выполняют посреднические функции, не регистрируя жильцов непосредственно. Чтобы завести книгу, нужно составить заявление и приложить к нему подтверждение прав собственности и удостоверение личности всех собственников. Сама домовая книга приобретается отдельно и передается в ФМС для оформления. 

Первичные данные могут быть внесены заявителями с последующей проверкой сотрудниками ФМС. При подаче заявления должны присутствовать все собственники с соответствующими документами. Если дом построен, но собственники в нем еще не зарегистрировались, то данные либо вносятся позднее, либо подается одновременно заявление о регистрации.

При замене пришедшей в негодность домовой книги старая представляется вместе с пакетом документов для сличения сведений. Данные вносятся на момент обращения только по тем лицам, которые зарегистрированы в доме на эту дату.

Как оформить домовую книгу

Когда вопрос, как завести домовую книгу, решен, наступает черед ее оформления. На первом этапе этим занимаются сотрудники ФМС. Они обязаны сделать так, чтобы записи нельзя было фальсифицировать: вставить новый лист, заменить страницы. Для этого изданная типографским способом книга прошивается вручную, проштамповывается, листы нумеруются. Собственник после получения оформленной книги обязан проверить внесенные данные на соответствие документам. Если обнаружена ошибка, ФМС исправляет ее.

После первичного оформления или замены книги собственники помещения имеют право сами вносить записи о вновь зарегистрированных или убывших жильцах на основании паспортных данных.

Рецепт Бехеровки и как ее пить можно узнать на frullato.ru.

Объявления