Кризис рынка недвижимости в России продолжается

Эксперты уверены, что в 2016 году квартиры в России подешевеют. При этом аналитики говорят, что не стоит ожидать резкого понижения стоимости жилья. Цена в регионах за квадратный метр будет снижаться параллельно с падением доходов россиян. Например, по экспертным оценкам, новые квартиры в Москве станут дешевле на 2-3%, а вторичное жилье на 1-2% в рублях. 

Кроме того, эксперты заявляют, что сейчас рынок недвижимости стал намного устойчивее на действие внешних факторов. Известно, что значительный рост курса валют отражается и на стоимости недвижимости. Граждане в таких ситуациях начинают скупать не только дорогостоящие электроприборы, но и квартиры, чтобы защитить свои накопления от девальвации. Если такая ситуация наблюдалась в 2015 прошлом году, то сейчас подобное событие не должно повториться. Эксперты считают, что у россиян просто кончились деньги. Макроэкономический шок в стране может лишь немного стимулировать рост продаж недвижимости.

Экономисты возможным пиком кризиса называют 2017-18 гг., а начиная с 2019-20 гг. ожидается постепенный переход к восстановлению и росту благосостояния страны и населения. Именно с этого времени рынок недвижимости должен стабилизироваться. Хотя, по мнению аналитиков, для полного восстановления потребуется не менее 3 лет. 

Только за 2015 год цены на жилье упали на 15%, даже такой ценопад в настоящий момент не привлекает потенциальных покупателей, так, на рынке вторичного жилья из выставленных на продажу квартир удается продать лишь 25% из всех выставленных на продажу квартир. 

Самой негативной тенденцией в этом году будет существенная разница между спросом и предложением. Предполагается, что разрыв будет только увеличиваться. Ранее покупателями недвижимости являлись граждане, которым удалось накопить деньги еще до 2014 года, сейчас желающих обзавестись недвижимостью стало намного меньше.

Часто россияне инвестировали в объекты недвижимость не только из-за желания сохранить накопления, но и из-за желания заработать, теперь ситуация изменилась: накоплений нет и заработать на рынке жилья сейчас невозможно.

Объявления