Квартиры, которые лучше не покупать

Покупка квартиры ответственный и очень сложный шаг. Выбирая квартиру важно обращать внимание не только на ее расположение, площадь, состояние, стоимость. Самое главное, внимательно изучить документы на понравившийся объект.

Есть ряд пунктов, которые следует изучить с особым вниманием. И если они имеют место быть, лучше вовсе не соглашаться на покупку квартиры, как бы она вам не нравилась. Иначе можно остаться и без денег и без квартиры.

Квартира с жильцом.

Если в квартире есть зарегистрированные лица, которые когда-то отказались от приватизации, то лучше от этой квартиры отказаться. Так как эти люди имеют право пожизненное проживать в этой квартире. Так же стоит отказаться от квартиры, бывший собственник которой оформил завещание с указанием в нем лиц, которые имеют право пользования объектом после его смерти. Таких лиц не выселит из квартиры даже суд. Таким образом, покупая квартиру, покупатель может оказаться собственником доли или коммуналки, в конечном счете.

Единственное решение данной проблемы – это самостоятельное решение о добровольном освобождении и выписке из этой квартиры таких лиц.

Сделка по доверенности.

Доверенность имеет срок действия. Однако до окончания этого срока продавец может ее отменить у нотариуса. А об ее отмене может никто и не знать. Доверенность может быть подделана, и собственник может даже и не знать о продаже своей квартиры. Он может оказаться мертвым или частично или полностью недееспособным. Поэтому сделки с доверенностью могут быть легко оспорены.

Если все же покупатель решился на сделку с доверенностью, необходимо внимательно проверить все документы на квартиру, попытаться хоть каким-то способом связаться с собственником, убедиться, что продавец не стоит на учете в психоневрологическом или наркодиспансере. Постараться узнать максимум информации о предыдущих собственниках.

С незаконной перепланировкой.

Данная проблема является не существенной, однако в будущем может принести немало хлопот. Не на каждую перепланировку можно получить разрешение и узаконить ее. В лучшем случае покупатель понесет лишь незначительные материальные и временные затраты. В худшем - он может лишиться жилья, если перепланировка серьезная и угрожает всей конструкции здания.

Для установления перепланировки достаточно лишь внимательно рассмотреть документы БТИ на данную квартиру и сравнить реальное расположение стен с их расположением в чертежах документов.

При наличии серьезных расхождений, стоит отказаться от покупки.

Объявления