Не узаконил перепланировку? Не поедешь за рубеж!

Как говорится, «час от часу не легче»! Вот на днях появилась официальная информация о том, что судебные приставы не будут выпускать за рубеж тех лиц, которые не исполнили судебные решения, в части касающейся узаконения перепланировок. Как известно, перепланировки жилых помещений недопустимы. А если уж владельцы осуществили ту или иную перепланировку, то обязаны перепланировку немедленно узаконить. 

Не узаконил перепланировку? Не поедешь за рубеж!

Государственные жилищные инспекторы в силу своих служебных обязанностей выявляют факты перепланировок жилья, составляют предписания, а затем передают материалы в суд. Суд, естественно, выносит решения и обязывает собственников жилых помещений в определённый срок устранить нарушения. Правонарушители, безусловно, не торопятся. А теперь на них будут наложены временные ограничения на выезд за границу. Об этом договорились руководители жилищных инспекций и служб судебных приставов, оформив соответствующее соглашение. Интересно, поможет ли? Заметим, что дело касается не только перепланировок, но и переустройств жилых помещений. Данная инициатива принадлежит жилинспекциям, руководители которых заявляют, что это вынужденная мера. 

Количество незаконных перепланировок и переустройств по стране растёт, суды загружены исками, судебные решения не исполняются. Что касается сроков введения запрета, то было принято решение начать указанное мероприятие именно осенью, т.к. лето это пора отпусков. Летом многие выезжают за рубеж на отдых и, чтобы не третировать граждан, ограничение будет введено осенью. Заметим, что судебные приставы уже начали вовсю выносить постановления об ограничении выезда из страны. Спору нет, это крайняя мера и применяться она будет лишь к наиболее злостным правонарушителям. Сначала злоумышленнику будет предоставлено достаточное время (шесть месяцев), чтобы устранить нарушение. И если он игнорирует решение суда в течение трёх месяцев, то, пожалуйста, ограничение на выезд. 

Если обратиться к цифрам, то только в одной столице около шестидесяти процентов нарушителей не хотят исполнять судебные решения. Как видите, вопрос весьма серьёзный. И в заключение отметим, что незаконная перепланировка и переустройство это снос несущих конструкций жилого дома, изменение систем вентиляции и систем отопления, а также присвоение и использование общедомовых помещений.

Арендовать помещение производственное можно по этой ссылке.

Объявления