Недвижимость в Макао

Макао на сегодняшний день представляет из себя знаменитый бизнес-центр на побережье Китая, который можно считать вторым, после Гонконга, центром международных финансов и торговли на северном берегу Южно-Китайского моря. Но главным доходным делом автономной территории можно считать знаменитый игорный бизнес.

Цена на всю местную недвижимость практически во всех сегментах практически сразу после первой волны международного кризиса 2008 – 2011 гг. достигли докризисного уровня. После этого на протяжении ряда лет, в полном соответствии с предсказаниями экспертов цены как на собственные дома, так и на апартаменты каждый год поднимались примерно на 20%. Исходя из этого Макао стал одним из мировых центров инвестиционных вложений в недвижимость, обгоняя по этому показателю даже Дубай. Этому также способствует политическая и экономическая практика этой бывшей португальской и британской колонии. Тут постоянно практикуются самые низки уровни для ставок рефинансирования банков, а благосостояние населения постоянно растет за счет доходов от казино и игорных домов.

Правительство автономии даже начало принимать специальные меры, начиная с 2010 года постоянно сдерживая в некоторых рамках постоянный приток спекулятивных капиталов. Большую часть недвижимости, в отличие от Гонконга, покупают сами местные жители, поскольку находится в постоянных поисков самых надежных вложений для своих капиталов. Кроме того, тут крайне выгодна аренда, потому что в Макао постоянно работают тысячи рабочих из-за рубежа, которые создают бешеное давление на рынке съемного жилья c дизайном http://styleschool.ru/living-interior-design-and-decoration.

На протяжении последнего времени в сектор инвестиционного жилья, а это, как правило, апартаменты класса “люкс” и “лакшери”, начали все большие суммы вкладывать как жители континентального Китая, так и европейцы и американцы. Местный игровой бизнес давно привлекает внимание крупных воротил из других регионов, однако, возможности рынка достаточно велики для того, чтобы на него мог зайти любой человек, обладающий свободными суммами от 2 – 3 млн.долл.

Средняя цена недвижимости в городе составляет, как и в примерно 2011 г., до 2 500$ за квадратный метр. Если до большого кризиса почти четверть всех покупателей жилья в Макао был иностранцем, то сейчас только каждый шестой. В любом случае, спрос на жилье высокого класса тут постоянно остается заметно ниже предложения, поэтому на низкие цены рассчитывать не стоит, но и существующее положение – это ее не предел роста цен, поэтому инвестировать в местную недвижимость можно и нужно.

Объявления