Несовершеннолетние и недвижимость

При совершении любой сделки с недвижимостью, будь то продажа или покупка квартиры, если в ней участвует ребенок, необходимо быть еще более предусмотрительным и предельно осторожным. В рассматриваемой ситуации возможны многочисленные осложнения.

Несовершеннолетние и недвижимость

Во-первых, сделка, в которой, прямым или косвенным образом, участвует несовершеннолетний, обязательно будет сопровождаться, и руководиться органами опеки и попечительства. Не зря именно на данном органе лежит ответственность за выдачу разрешения или отказа на проведение той или иной сделки.

В большинстве случаев, органы опеки имеют дело с двумя видами сделок – приватизацией и куплей-продажей объектов недвижимости. Ребенок, не достигший 18-летнего возраста, несомненно, является обязательным участником приватизации по месту регистрации. Росреестр вправе дать разрешение на приватизацию только в том случае, если ребенок, либо имеет личную собственность, либо прописан по другому адресу.

Если несовершеннолетний считается одним из собственников квартиры, то на проведение приватизации в обязательном порядке будет необходимо разрешение органов опеки. Если ребенок просто имеет регистрацию по данному адресу, его разрешение в данном случае не потребуется. 

Органы опеки и попечительства с удовольствием выпишут разрешение, если после проведения сделки с квартирой для ребенка улучшатся жилищные условия. Проводится обязательная экспертиза документов, а команда специалистов также рассматривает вопрос о продаже старой квартиры, и покупке новой квартиры, условия в которой будут заметно улучшены, по сравнению с прошлым местом жительства. Обратите внимание, что органы опеки рассматривают Ваш запрос и выдают разрешение на проведение сделки или заключение договора о купле-продаже квартиры в течение месяца. 

Органы опеки будут следить за тем, чтобы новое жилье ничем не уступало прошлому, по условиям проживания. Однако к каждой ситуации эксперты подходят строго индивидуально. Органы опеки не будут препятствовать, если Вы решите продать квартиру и купить деревянные дома недорого за городом, если у Вашего ребенка проблемы со здоровьем. При представлении всех необходимых справок и документов, разрешение будет выдано. Достижение компромиссов возможно в любой ситуации.

Настороженно органы опеки относятся к оформлению ипотечного кредита, если Вы его берете под залог квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний.

Вам необходимо просчитать все возможные варианты, и убедиться, что, продавая квартиру или другой объект недвижимости, Вы учли все нюансы сделки, в которой несовершеннолетний является непосредственным участником. Это поможет Вам в будущем избежать ненужных проблем и недоразумений. В противном случае, придется оспаривать законность совершенной сделки в суде. Убедитесь, что права Ваших детей не будут нарушены. Помните, что, при нарушении прав, Вы сможете обратиться за помощью в суд, даже спустя 10 лет.

Смотрите также:
Продажа квартиры по доверенности
Разнообразие недвижимости в Геленджике

Объявления