Нормы строительства на земельном участке

При согласовании документов на строительство органы архитектурного надзора обращают большое внимание на параметры объекта недвижимости и его расположение на схеме площадки. Конкретные нормы строительства на земельном участке зависят от категории зданий. 

Нормы строительства на земельном участке

Нормы для индивидуального жилищного строительства

Предельные нормы площади частного жилого дома (одноквартирного или блокированного) устанавливают обычно местные власти. При этом строители называют цифру в 6 соток как минимальный размер земельного участка, на котором имеет смысл начинать строительство. На меньшей территории придется либо пожертвовать удобством жильцов, либо нарушить нормы размещения по отношению к границам участка.

Жилой дом должен отстоять от красной линии улиц  на 5 метров, проездов – на 3 метра. То же касается и хозяйственных построек.

Проблемный вопрос – граница с соседями. До ближайшего участка предполагается не менее 3 метров, есть ограничения и для других объектов – 4 метра для помещений для скота и птицы и 1 метр для бани. Даже крупные деревья отстоят минимум на 4 метра. Исходя из этих требований, становится очевидным, что расстояние между домами начинается от 6 метров. Причина ограничений кроется в необходимости соблюдать санитарную и пожарную безопасность. 

Нормы для коммерческого строительства

Такое капитальное строение, как отдельно стоящий магазин, располагается не менее чем в 25 метрах от границ жилых зданий, территорий школ и детсадов, больничных городков. Простое наблюдение на российских улицах показывает, что эти требования часто нарушаются. Тем не менее, застройщику категорически не рекомендуется нарушать нормы строительства на земельном участке, даже если администрация района готова закрыть на это глаза. Технические огрехи собственника здания делают его доступным объектом для манипуляций со стороны власти. 

Нормы для многоэтажного жилищного строительства

Нормы строительства многоэтажных домов достаточно обтекаемы. Это часто становится предметом разбирательств между жильцами уже существующего дома и застройщиком, возводящим новый. Как правило, в расчет принимается изменение освещенности квартир при появлении нового высотного здания. Если надзорные органы не сочтут их критическими, то проект утвердят.

Требования к расположению по отношению к дороге зависят в основном от ее загруженности и, соответственно, опасности для здоровья жильцов. Типовое расстояние составляет 25-50 метров. Обычно при строительстве эти нормы соблюдаются, но после сдачи дома в эксплуатацию администрация района может принять решение о расширении проезжей части, не обращая внимания, ни на какие законодательные запреты.

Объявления