Новый налог на недвижимость

Российское государство в поисках еще не оптимизированных налогов обратило пристальное внимание на систему платежей по жилой и коммерческой недвижимости. До сих пор все отчисления в этой сфере были предельно унифицированы: налог на трехкомнатную хрущевку и элитную квартиру сопоставимой площади в новостройке принципиально не различался. В любом случае это была скромная сумма – от нескольких сотен рублей в год на помещение.

Налоговики решили сместить акценты на дорогую по рыночным меркам недвижимость. По их замыслу, владельцев такого жилья вскоре ожидает существенное повышение затрат. В некоторых регионах год, когда будет введен новый налог на недвижимость, – 2017, полностью же страна перейдет на новую систему к 2018 году.

Что изменится с реформой очередного налога

Предвидя возражения левых, государство сразу заявило, что 20 м2 на собственника будут льготными для всех категорий граждан. Это означает, что минимум налогом не облагается. Если в собственности есть и квартира, и дача, вычеты будут произведены дважды.

Для отдельных социальных групп цифра увеличивается вплоть до 50 метров. Кто получит дополнительные преимущества, будут решать административные органы на местах. 

Самое принципиальное отличие между старой формой и нововведением заключается в налоговой базе. Теперь вместо не совсем корректной инвентаризационной стоимости будет учитываться кадастровая, приближающаяся к рыночной. По такому варианту уже выплачивается земельный налог. 0,1% от этой суммы будет ежегодно вноситься в муниципальный бюджет. Для нежилой недвижимости, к которой относятся и гаражи, ставка выше – 0,5% в год.

Теоретически кадастровую стоимость можно снизить через суд. На практике судебные издержки и экспертизы обойдутся собственнику дороже налога.

Минусы налога с точки зрения граждан

Будущие налогоплательщики видят в нововведениях немало минусов: 

• приобретать недвижимость для коммерческого использования становится невыгодно;

• аренда квартиры окажется более проблематичной – теперь владельцы будут закладывать высокие налоги в ее стоимость;

• недостроенные дома будут облагаться налогом наравне с уже введенными в эксплуатацию. Лишь на http://kakdoma.com.ua/ будут сохранятся доступные цены.

Оправдаются ли их опасения, первыми узнают жители тех двенадцати регионов, в которых будет введен новый налог на недвижимость 2017. По предварительным данным, это субъекты европейской части России: Калининградская, Нижегородская, Ростовская, Тверская, Самарская области, Краснодарский край, Башкортостан и Татарстан, а также восточные регионы: Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области.

Смотрите также:
Статус объекта недвижимости
Изменение назначения объекта недвижимости

Объявления