Объемно-планировочный вариант

При разработке архитектурного проекта нужно найти единую концепцию, которая повлияет на разработку других сопутствующих проектов и рабочей документации.

Расчеты будут вестись не вслепую, а в соответствии с полученными результатами после проведения изыскательских работ. Топографическая съемка, состав почвы, климатические условия, близкое расположение коммуникаций - все должно быть учтено и запротоколировано.

Задумка архитектора находит свое отражение в конструктивном и объемно-планировочном решении, что в значительной мере повлияет на внешний вид и внутренний интерьер здания.

Основные системы

Чтобы функционально разместить помещения следует продумать схему планировки. Некоторые комнаты делают изолированными, другие - проходными.

Сочетание конструктивных и планировочных элементов должно создать гармоничный ансамбль внутри, чтобы не возникало неудобств во время эксплуатации и были созданы максимально комфортные условия.

Сейчас активно применяют одну их трех композиционных систем, позволяющих найти нужное планировочное решение.

Ячейковая - помогает сделать группировку помещений, особенно равнозначных. Она подразделяется на три категории.

Последовательность присуща анфиладной схеме, поскольку благодаря этому удается убрать ненужные проходы и подсобные помещения. Некоторые неудобства связаны с тем, что приходится позаботиться об лучшей изоляции комнат, иначе возникают неудобства во время работы.

Анфиладные разновидности неплохо подходят для теплиц и некоторых производств, связанных с обработкой сельхозпродукции. С их помощью удается создать торговый комплекс, выставочный зал, спортивный центр или музей.

В офисах, институтах, государственных, образовательных и медицинских учреждениях нередко встречается коридорная схема, которая может быть симметричной или асимметричной. Кабинеты представляют изолированные ячейки, расположенные по сторонам коридора, который является объединяющим звеном.

Столь односторонняя схема приводит к увеличению подсобной площади и периметру стен. Это лишние экономические затраты во время эксплуатацией.

Секционная категория помогает лучше сгруппировать отдельные изолированные помещения, расположенные вокруг входных узлов.

Ячейковая система имеет наибольшее распространение, но кроме нее задействуют и две других.

Зальная и смешанная

Для спортивных и торговых центров, ангаров и хранилищ, кинотеатров и выставок используют зальную систему. Основное место здесь отведено одному большому помещению.

Непосредственно к нему будут примыкать остальные, которые можно собрать и разделить по назначению.

Неплохо зарекомендовала себя смешанная система, позволяющая компоновать различные разновидности и использовать каждый метр площади.

Нужно наиболее компактно расположить все как внутри, так и снаружи, чтобы обеспечить беспрепятственный и кратчайший проход.

Чтобы лучше понять как будет выглядеть будущее здания, создается трехмерный макет. Визуализация позволяет увидеть в разрезе и с четырех ракурсов, что очень удобно для внесения корректировок и поиска нужных решений.

Объявления