Обустраиваем детскую комнату

Приятно догадаться о том, что в квартире есть дети еще в прихожей по маленькой вешалке и другим мелочам, которые свидетельствуют о том, что ребенок – полноправный член семьи. Когда у ребенка есть своя комната, необходимо сделать ее уютной и теплой. Ведь это маленький мир, где ребенок проводит большую часть времени. Этот мир должен приносить радость и стать любимым местом в квартире.

Обустраиваем детскую комнату

Обустраивая детскую комнату необходимо соблюдать требования безопасности. Все материалы должны быть экологически чистыми и сопровождаться соответствующими сертификатами. Как основу для пола, элементов конструкций стен лучше использовать фанеру, а не ДСП – плиты, для звукоизоляции стен - синтетический утеплитель, а не минеральную вату. Нежелательно использовать линолеум и виниловые обои.

Обязательное требование – это скрытая электропроводка. Очень хорошо если розетки будут со встроенной защитой от детей или розетки со специальным ключом разблокировки, представляющее собой приспособление из пластмассы, надеваемое на вилку, без которого нельзя вставить в розетку даже гвоздик. Да и в общем должна быть обеспечена специалистами https://intel-monitoring.kz/zashhita-kvartiry/ защита квартиры.
Выключатель, расположенный на высоте не выше 110 см от пола, позволит ребенку 3-4 лет самостоятельно включать свет.

Используйте в детской комнате осветительные приборы закрытого типа, которые исключают возможность контакта с лампами и лучше, если они будут ударопрочные. Не годятся для детской люминесцентные и энергосберегающие лампы, последние можно использовать в качестве ночника. Обеспечат яркий и равномерный свет галогеновые лампы и лампы накаливания. Белый свет должен быть основным, а зеленоватый и желтоватый могут быть дополнительными. Эти цвета благоприятны для психики ребенка.

Окна должны быть с тугими ручками, ограничителями, дополнительным запорным механизмом или хотя бы иметь сетку с прочным креплением. Дверь не должна закрываться изнутри.

Для настила полов в детской используйте паркет, ламинат, пробковое или ковровое покрытия. Ковровые покрытия из шерсти можно применять, если у ребенка нет аллергии. Для такого случая подойдут синтетические покрытия, которые к тому же хорошо моются. Ламинат антистатичен, износостоек, легко моется, но перед покупкой убедитесь, что он не скользкий.

Выбирая цвет стен, руководствуйтесь общими правилами, учитывая пол и темперамент ребенка. К активности медлительных детей подтолкнут насыщенные цвета и яркие узоры. Однотонные цвета, но не более двух подойдут для комнаты очень активных детей. Если вы выбрали неброский, приглушенный цвет для стен, то цвет игрушек, обивки мебели и других вещей в комнате может быть более ярким и насыщенным. Если ваш ребенок любит рисовать, отдайте ему одну из стен для рисунков. Предварительно покрасьте ее белой водоэмульсионной моющейся краской.

Потолок – еще одна возможность для воплощения дизайнерских фантазий. Он может стать звездным небосводом или небом в солнечный день с облаками и люстрой вместо солнца.

В детской комнате ребенок и спит, и играет, и учиться. Поэтому лучше с самого начала определиться, каким образом выделить функциональные зоны. Это может быть деление цветом, различным напольным покрытием, с помощью обстановки или какой – либо архитектурной формой. Дизайн комнаты должен соответствовать возрастной группе ребенка – до 3-лет, от 3 до 6 лет, подросток. И в соответствии с этим меняться.

Смотрите также:
Однокомнатные квартиры в Геленджике – бюджетный комфорт
Трехкомнатные квартиры в Геленджике

Объявления