ОСБ КАК СТРОИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Считается, что ориентированно стружечные плиты первый раз стали производить в государствах Северной Америке, где-нибудь в начале восьмидесятых годов. Массово на постсоветское пространство материал попал после девяностого года. В то время большинство специалистов ещё не знало толком о всех плюсах и минусах таких листов, он не спешили заказывать их, ведь рядом была фанера, Дсп и другие обыкновенные варианты.
По проишествии определенного времени ситуация изменилась. Новейшие технологии пробились в массы, культура монтажа выросла, люди начали предпочтение лучше отдавать более успешным сегодняшним материалам. Среди них хорошее место заняла осп плита калевала оптом (ОСБ, OSB, Ориентированно-стружечные плиты).



1. ЧТО Представляет собой Ориентированно-стружечные плиты?
Как бы, по наименованию следует, что используется стружка. Но это не так, ведь ключевым сырьём здесь выступает очень прочная щепа, которая имеет ширину до 40 мм и длину до 20 сантиметров. Щепки в листе создают три разнонаправленные прослойки, что размещаются друг к другу под прямым углом, по этому изделие выходит упрочненным и гибким.
Древесина идет в ход как хвойная, так и лиственная. Но от этого технические специфики изделия может значительно отличаться.



Для сцепления и стабилизации древесного наполнителя используют современные смолы, которые под большим давлением и при больших температурах наполняют древесину, соединяют воедино щепку в одно целое. Вяжущее выступает на поверхность и делает функцию защиты, организуя здесь монолитный «лаковый» слой.
Стоит сказать, что ведущие изготовители производят ОСБ с дополнительными покрытиями, к примеру, ламинацией или водоотталкивающей пропиткой, огнестойким наружным коржом. Ламинат способен быть рифлёным или гладким, с одной стороны или с двух.



Формфактор плит Ориентированно-стружечные плиты можно именовать типовым, так как они в большинстве случаев выпускаются в ширине 1220-1250 мм и длиной 2500, 2440, 2800 и т.д. Толщина листов может быть какой угодно. Наиболее стали популярными панели толщиной от 9 до 25 мм. Имеется еще небольшие узкие варианты шириной 625 мм, удобные для перевозки.
Следует сказать отдельно, что есть в продаже модели, у которых кромки не плоские, а профилированные (шип и паз).



Подобная плита не гниёт, вредители не разрушают её. Многие марки и модели обладают очень невысоким влагопоглощением, поэтому, являются стойкими к воде. Хотя степень влагостойкости разнится от марки, порой её необходимо уточнить.



Большинство производителей (из лидеров рынка) научились делать OSB-плиты самыми экологичными. Если класс эмиссии Е2 считается нормой для аналогичных материалов со смолистым вяжущим, то критерии Е1 смотрятся потрясающими и предоставляют возможность применять листы в середине жилищных помещений, к примеру, для мебельного изготовления.



Для рабочих очень и очень важно, чтобы материал листового типа имел чёткие размеры, с этим все хорошо. Отклонения сторон от прямого угла как правило не превышают 2 мм, по длине или ширине самые большие увеличения - 3 мм, а толщина как правило имеет допуск в границах 0,8 мм.



Хорошая обрабатываемость Ориентированно-стружечные плиты сильно нравится всем пользователям. Для работы с листами можно задействовать ручные инструменты и любые общедоступные/специальные электрические агрегаты (но на более невысоких оборотах). Изделия можно строгать, фрезеровать и высверливать, пилить, без предварительного изготовления отверстий пришивать крепежами (порой требуется зенкование под потай). Плиты отлично держат шурупы и штифты, скобы и гвозди (но гвоздь должен быть с рифлёным стержнем). Плиты можно Приклеивать и пропенивать, на них, к примеру, клеевым способом устанавливается кафель и теплоизоляторы…

Объявления