Особенности погашения ипотеки материнским капиталом

2011 год стал знаменательным с точки зрения возможностей погашения банковской ипотеки с помощью материнского капитала. Основным требованием является то, что эти деньги должны составлять не более десяти процентов по ипотечному займу. Что для этого нужно. Процедура единая для покупки любого жилья: элитного, дорого, эконом класса и прочего. Просто нужно обязательно, чтобы документы по ипотеке были уже полностью оформлены и подписаны.

Для начала, в пенсионный фонд подают официальное заявление по установленной форме, в котором имеется просьба-обращение о том, что нужно перечислить финансовые средства, которые выделяют на материнский капитал в соответствующий банк. К этому заявлению прилагают комплект документов: документ, удостоверяющий вашу личность; выданный документ-сертификат на капитал; копии всех документов из банка по взятию ипотеки; банковскую справку о том, какую сумму долга необходимо погасить; свидетельство о госрегистрации права собственности на объект недвижимости; свидетельство о заключении брака; обязательство о том, что жилье переоформлено в общую собственность, оформленную в письменной форме.

Пенсионный фонд имеет право взять на рассмотрение эти документы, в результате он уведомит гражданина о том решении, которое было принято. Как правило, основной причиной является то, что приложенный список не соответствовал тому перечню, который требуется. В случае же положительного решения, пенсионный фонд перечислит деньги в течение двух месяцев.

Естественно, что у каждого банка имеется возможность внесения своих коррективов во вливание материнских денег в ипотечный кредит. Поэтому в основном банке обязательно нужно уточнять эту информацию. Особенное внимание необходимо уделить именно сроку перечисления денег из фонда. Обязательно нужно все обговорить и решить в банке.

Дело в том, что штрафные санкции при погашении долга материнским капиталом не предусмотрены, однако каждый банк имеет право устанавливать свои требования и условия. В связи с этим к этому вопросу нужно очень внимательно присмотреться, поскольку в будущем штрафы и пени будете выплачивать именно Вы, а не пенсионный фонд. Поэтому возможен вариант заключения дополнительного соглашения, которое бы регламентировало основной порядок и все условия погашения в таком случае. Иначе можно попасть в очень неприятную ситуацию.

Объявления