Остекление деревянных окон

Процесс остекления окон, несмотря на небольшое количество требуемых материалов, требует большой точности в работе и некоторых навыков, пускай даже самых начальных. И для того, чтобы эти навыки получить или же усовершенствовать, если они у вас уже имеются, мы и написали статью об остеклении окон. Инструменты, которые нам понадобятся для остекления окон - это небольшой молоток, десяток мелких стекольных гвоздей, стеклорез, нож и наждачная бумага, то есть все то, что можно найти практически в любом доме.

Первоначально нам потребуется стекло, которое, как правило, должно иметь толщину в три миллиметра. Если стекло уже вырезано под размер вашего остекляемого окна, все, что необходимо сделать, так это убрать со створки крепящиеся планки, вставить на месть стекло, поставить планки на место.

Достаточно несложно, но что делать, если стекло для остекляемого окна не имеет необходимых размеров? Для этого нам придется воспользоваться стеклорезом. Процесс вырезания необходимого по размерам стекла заключается в том, что наше исходное стекло кладется на ровную и гладкую поверхность, после чего отмечаются необходимые размеры, стараясь при этом подогнать стекло в раму, практически вплотную.

Отметив необходимые размеры, переходим непосредственно к процессу резания стекла. Для этого, установив в качестве упора деревянную рейку, проводим стеклорезом по стеклу, при этом немного на него надавливая. Прорез рекомендуется выполнять в одну сторону, чтобы не получались накладки надрезов, что в будущем приведет к сколам. После того, как надрез был произведен, стекло кладут на край поверхности, и, одев рабочие рукавицы, пытаются его отломать. Процесс повторяют со стеклом до тех пор, пока оно не будет подогнано под определенный размер, а далее выполняют его вставку в оконную раму или оконную створку, закрепляют планками и прибивают.

Чтобы стекло не дребезжало, можно нанести во внутреннюю часть немного силикатного герметика, который будет уменьшать колебания стекла, улучшит крепление стекла, а также немного улучшит гидроизоляцию и теплоизоляцию стекла.

Стоит также разобрать и такой случай, когда следует заменить разбитое стекло новым. Для такого остекления окон следует аккуратно снять крепежные планки, извлечь разбитое стекло, прочистить фальцы и произвести застекление балконов в екатеринбурге вышеуказанным способом.

В конце нашей статьи, необходимо отметить, что все работы по остеклению оконных рам и окон следует производить в соответствии с техникой безопасности, то есть, как минимум работать в рабочих рукавицах и защитных очках. Мы искренне надеемся, что благодаря нашей статье, в которой мы рассказывали о процессе замены стекол в оконной раме, вы с легкостью справитесь с работами по ремонтированию оконных рам и их остеклению.

Объявления