Отличие ИЖС от ЛПХ

Приобретая участок под одноквартирный дом, граждане сталкиваются с вопросом, в чем отличие ИЖС от ЛПХ – земель под индивидуальное жилищное строительство от участков под личное подсобное хозяйство. Принципиальная разница заключается в категориях земель: под ИЖС выделяются земли поселений, под ЛПХ – и земли населенных пунктов, и участки сельскохозяйственного назначения. В границах поселений оформляется приусадебный участок с правом возведения жилого дома, вне их – только полевой участок, на котором запрещено строительство.

Особенности участков под ИЖС и ЛПХ

Размеры участков определяют в местной администрации. По закону, один собственник может владеть 0,5 га земель под ЛПХ (в отдельных случаях площадь увеличивается до 2,5 га). Площадь одного участка ИЖС может оказаться меньше, чем ЛПХ, поэтому некоторые граждане предпочитают более просторные варианты, если они расположены в черте поселения.

В подсобном хозяйстве разводят скот, птицу, пчел, разбивают сады и огороды. Площадку вокруг индивидуального жилого дома можно засеять газоном или даже покрыть асфальтом. Подведение коммуникаций к ЛПХ проводится обычно за счет владельца, хотя законодательно прописано, что администрация может помогать. При ИЖС проблем с дорогами и подключением к коммуникациям меньше.

Регистрация ЛПХ и строений в нем

Сведения о ЛПХ вносятся в похозяйственную книгу местной администрации: там указывается владелец, площадь участка, виды и количество животных, наличие собственной сельхозтехники, транспорта. ЛПХ, в отличие от КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства), не регистрируется в налоговой, и полученный урожай налогами не облагается – выплачивается только земельный налог.

Отличие ИЖС от ЛПХ – юридический аспект 

На участке под ИЖС предъявляются более строгие требования к строительству с обязательным получением разрешения от органов архитектурно-строительного надзора. Пока действует «дачная амнистия», для регистрации права собственности на дом на участке под ЛПХ достаточно оформить его техпаспорт через БТИ и отправиться с ним и документами на участок в Росреестр. Предварительного разрешения на строительство не требуется.

Право на налоговый вычет распространяется на обе категории участков на землях поселений, но с ЛПХ в инспекции чаще возникают сложности. Для приобретения участка на материнский капитал рекомендуется только земля под ИЖС, так как для получения денег обязательно должно быть разрешение на строительство. Если потребуется юридическая помощь, то лучше всего обратиться к специалистам http://astreya.pro.

Объявления