Паштет - царский подарок

Сложно в это поверить, но раньше паштет был подарком. Это блюдо было деликатесом, и оно присутствовало лишь на праздничный стол.Первые упоминания о паштете можно найти в 1000 году. Во времена крестовых походов на Восток французы открыли для себя много пряностей. Именно благодаря любви к экспериментам мы и получили вкуснейшее блюдо. Еще одна версия возникновения паштета звучит так, когда войска Атиллы подошли к городу Шатр, жители понимали, что это не сулит им ничего хорошего. Тогда чтобы задобрить завоевателей, шатровцы приготовили паштет и накормили им воинов. После такого вкусного угощения ни у кого не поднялась рука обидеть жителей.
Кстати не забывайте и о черной осетровой икре. Черная икра оптом — настоящеий деликатес, который ценится по всему миру, цена каждой банки отвечает очень высокому производственному стандарту. 

В России паштеты появились в 18 веке и сразу же завоевали популярность. Паштеты часто дарили к Рождеству. Блюдо красиво упаковывалось в праздничную бумагу и перевязывалось бечевкой.
В то время паштеты были как бы в "шубе". Они запекались в тесте. Те кто не хотел возиться с тестом запекали паштеты в полосках бекона. От такой технологии отказались лишь в 20 веке.
Главное в приготовлении паштетов, не бояться экспериментов. Нужно добавлять любые овощи и специи с травами. Шеф-повара советуют, когда тушишь печень или мясо, влить пару ложек коньяка. Это придаст кушанью легкую остроту и пряность. Но все же чаще всего паштеты делают из печени. О пользе печенки можно говорить часами, ведь еще великий Авицена в 1025 году говорил о ее пользе, ведь в те времена о витамине А еще не было известно.
А всем известная фуа-гра, это же тоже паштет. Приготовленный из гусиной печени он является деликатесом во всем мире. В последнее время сторонники охраны окружающей среды призывают бойкотировать рестораны, в которых подается фуа-гра. Ведь для приготовления этого блюда берется печень только молодых особей. Но не смотря на все протесты, любителей полакомиться паштетом из гуся не уменьшается.
Применение паштета многообразно. Можно подать к столу с хлебом, в качестве бутерброда. Можно и как одно из основных блюд, поставить рядом с мясом или рыбой. Даже как начинку для пирожков. Представляете, пирожки с паштетом.
Во Франции, начиная с 2009 года, ежегодно проходят фестивали паштета, своего рода Братство ценителей паштета. Для его участия приглашаются только повара экстра-класса, у которых стаж работы не менее 5 лет.
Сложилось мнение, что только два продукта имеют право называться королевским - это черная икра и паштет из Страсбурга.
Объявления