Пластиковые окна. Мифы и предубеждения.

Несмотря на то, что пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь и стали явлением повседневным, все еще немало замешавшихся потребителей, решивших установить стеклопакеты в своем доме. И не мудрено запутаться – рынок кишит предложениями. Бесчисленные производители и установщики пластиковых окон обещают надежность, долговечность, экологическую безопасность, шумоизоляцию и т.д. и т.п. Между тем, потребитель, напуганный обилием предложений, опирается больше на мифы и предрассудки, нежели на конкретные факты. Итак, рассмотрим самые устойчивые мифы о пластиковых окнах.

Пластиковые окна. Мифы и предубеждения.

Миф первый. Пластиковые окна токсичны.

Пожалуй, самый популярный миф. И некоторые основания он под собой действительно имеет. Раньше в состав пластика для изготовления профиля входил свинец, который играл роль стабилизатора. И хотя его содержание в пластике не превышало установленных норм (иначе ни одно окно не прошло бы сертификацию безопасности), сегодня ему на смену пришли более дешевые и удобные в производстве соединения. Кстати сказать, не вызывающие сомнения в плане экологической безопасности. Примерно также дело обстоит и с хлором. Хлор связан в соединении, а значит, не способен вступать в реакцию с окружающей средой. Скажем, мало кого шокирует наличие хлора в поваренной соли (NaCl).

Миф второй. Пластиковые окна пожароопасны.

Современные пластиковые окна (сайт) делаются с использованием материалов, не поддерживающих горения. Более того, в отдельных случаях пластиковое окно способно помешать распространению огня. При пожаре стекла лопаются, и приток воздуха сильнее раздувает пламя. Качественные же стеклопакеты устойчивы к высоким температурам, поэтому даже если одно из стекол лопнет (что маловероятно), второе выдержит.

Миф третий. Квартира «не дышит».

Это утверждение из области «черного» пиара. Каждое помещение нуждается в регулярном проветривании, независимо от того, оборудовано оно пластиковыми окнами или деревянными. В этом плане пластиковое окно более функционально – благодаря хорошей герметичности, оно не требует оклейки на зиму, что позволяет проветривать жилище в любое время года.

Миф четвертый. Пластиковое окно легко «взломать».

Как известно, замки – для честных людей. При желании возможно взломать даже самое хитроумное запорное устройство. Тем не менее, сегодня индустрия производства пластиковых окон предлагает немало надежных и функциональных решений для защиты от проникновения через окно. Если вы обладаете достаточным бюджетом, установить хороший замок на пластиковое окно – не проблема.

Миф пятый. Пластиковые окна собирают конденсат.

Элементарная физика. Конденсат собирается из-за разницы температур внутри и вне помещения. И это не зависит от типа установленных окон. Если вы не собираетесь в холодное время года заниматься заготовками на зиму, это явление обойдет вас стороной.

Существует еще много ошибочных и противоречивых суждений относительно пластиковых окон. Чаще всего ни на чем не основанных. При правильной установке, должном уходе и эксплуатации пластиковое окно прослужит вам достаточно долго, чтобы успеть надоесть.

Смотрите также:
Как грамотно утеплить свой балкон или лоджию?
Межкомнатные арочные двери - красота и величественность

Объявления