Подпорные стенки в загородном строительстве

Сложный рельеф – проблема, свойственная многим участкам. Наличие холмов, склонов и оврагов затрудняет обустройство придомовой территории. В подобных ситуациях прибегают к террасированию. Для этого требуются подпорные стенки, заказать которые можно на сайте. Их возведение позволяет избежать обвалов грунта и оползней. Данные конструкции не только играют роль опор, то и выполняют декоративную функцию.

Особенности и устройство подпорных стен

Подпорные стенки представляют собой небольшие по высоте конструкции, установка которых необходима для зонирования придомовой территории. Они отличаются друг от друга в зависимости от габаритов, конфигурации и материала изготовления. При выборе данных элементов учитываются особенности рельефа и ландшафтного дизайна.

Любая подпорная стенка независимо от вида состоит из:

  • Тела. Это наземная часть, имеющая 2 стороны. Одна из них вкапывается в почву, т.е. отвечает за устойчивость, а вторая остается на виду и выполняет декоративную функцию;
  • Фундамента. Это подземная часть, которая регулирует давление, оказываемое на всю конструкцию;
  • Водоотвода, который требуется для того, чтобы за внутренней частью стенки не скапливалась лишняя влага.

Возможна ли самостоятельная установка подпорных стен?

Подпорные стенки входят в список сложных инженерных конструкций. По этой причине их монтаж лучше доверить специалистам. Между тем, при определенном стечении обстоятельств установку можно осуществить самостоятельно. Условия таковы:

  • Грунт должен быть устойчивым, например, глинистым или суглинистым;
  • Грунтовые воды располагаются на уровне до 1,5 метра от поверхности почвы;
  • Допустимо промерзание земли на глубину до 1,5 метров;
  • Устанавливаемая стенка должна быть невысокой (до 1,4 метра);

Если вы решите произвести монтаж подпорных стенок своими силами, то не забывайте о том, что порой выполнения всех перечисленных выше условий бывает мало. К примеру, при высоком уровне давления почвы или излишней подвижности грунта требуется проведение дополнительных расчетов.

Роль материала изготовления

Механические свойства конструкции напрямую зависят от материала, из которого она изготовлена. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

Подпорные стенки из бетона станут отличным выбором, если требуется установка высоких конструкций, выполняющих защитную функцию. Их главное преимущество – это надежность. Среди недостатков необходимо выделить однообразие. Подобные сооружения выглядят слишком просто, поэтому зачастую нуждаются в декорировании.

Стенки из природного камня красиво смотрятся и обладают продолжительным сроком эксплуатации. Минус только один – сложность в установке. Часто в процессе монтажа представленных элементов их приходится «подгонять» под другие элементы.

Кирпичные конструкции отличаются высокой прочностью и привлекательным внешним видом. Единственный их недостаток – сложные расчеты в ходе возведения.

Объявления