Подводные камни при оформлении ипотеки

В наше время привлечение ипотечных средств – единственный способ улучшить свои жилищные условия. Банки пользуются необходимостью этих средств людям и диктуют свои условия.

Банковская политика выстроена так, чтобы заемщик узнал обо всех конкретных условиях намного позже. Клиенту это все преподносится как индивидуальный подход.

Клиенту не предоставляется возможность заранее ознакомиться даже с шаблоном договора. Типовой договор отсутствует и на сайтах банков.

При обращении в колл-центры ведущих банков, выдающих ипотечные займы, обычно операторы отказываются выслать шаблон договора, ссылаясь на то, что заемщик изначально должен пообщаться с менеджером банка.

Зато на сайтах почти всех банков есть ипотечные калькуляторы. Требуется поддержка сайтов. Они позволяют узнать возможную сумму, которую одобрит банк и ежемесячный платеж. Однако об итоговых суммах выплат эти калькуляторы не дают никаких сведений. Тем самым вводя в заблуждение клиента о сумме переплат.

Ни один банк не объясняет причину отказа в выдаче ипотечного кредита. Хотя этой причиной может быть навязанная когда-то этим же банком кредитка. Сумма на кредитной карте будет учитываться при оценке платежеспособности клиента, даже если он ею не пользовался.

Часто причиной отказа может быть копеечный забытый долг по потребкредиту. То есть, человек когда-то брал кредит. Он выплатил последнюю сумму, которая была указанна в платежке, но не попросил сделать пересчет итогового платежа. В итоге у него остался незначительный долг, который может составлять несколько копеек. Постепенно на него накручивается пеня, а банк ничего не сообщает клиенту, пока эта сумма не значительна.

Поэтому всегда, внося последний платеж по кредиту просите сделать перерасчет и, оплатив полученную сумму, пишите заявление о закрытии счета.

Даже если кредитная история у клиента безупречная, банк все - равно с недоверием относится к заемщику. Он требует при оформлении ипотеки целую кучу различных справок. Также, для получения ипотеки всегда необходим созаемщик, который собирает аналогичный пакет документов.

В некоторых банках разработаны программы выдачи ипотеки по минимальному пакету документов, но тогда требуется достаточно большой первый взнос.

Проценты по ипотеке в России являются самыми высокими. И перспективы их снижения не предвидится.

Объявления