Положен ли налоговый вычет после приобретения жилья?

Ответ на этот вопрос звучит однозначно положительно, так как каждый россиянин имеет возможность получить компенсацию потраченных на приобретение жилья средств. Для этой цели существует налоговый вычет, который позволяет после совершения сделки собрать необходимые документы и подать их на возвращение части уплаченных налоговых денег. Это цена варьируется, в зависимости от стоимости объекта недвижимости, но всегда составляет 13% от его стоимости, и не более 2 миллионов рублей. 

Но при покупке квартиры по ипотеке гражданин имеет возможность в получении двойного вычета. Эта сумма начисляется со стоимости покупки и с процентов по кредиту. В этом законе существует ряд ограничений. Во-первых, у каждого гражданина России есть возможность получить этот вычет, но таким правом он может обладать только один раз в жизни. Во-вторых, этот механизм работает только при «белой» заработной плате, то есть вычет начисляется только с дохода гражданина, который облагается налогом. Поэтому налоговый вычет не будет начисляться неработающим пенсионерам и предпринимателям, которые используют специальный налоговый режим. 

Механизм получения вычета очень простой. Деньги можно получить, оформив документы в Налоговой инспекции или в бухгалтерии своей организации. Причем, если в первом случае гражданин получает сразу всю сумму, то во втором – заработная плата будет определенное время выдаваться полностью, а налоги удерживаться не будут. Налогоплательщик имеет право выбрать сам, так как процедуры получения различны.

Если гражданин пожелает получить компенсацию в Налоговой инспекции, то необходимо заполнить в Налоговой инспекции заявление и принести полный комплект документов. Начисленная сумма будет переведена на банковский счет.

При оформлении налогового вычета на работе необходимо пройти более длительный период. Сначала налогоплательщик обращается в налоговую с заявлением и полным комплектом документов, а именно там дается уведомление для работодателя. Только после этого, именно с этого месяца работодатель будет выплачивать заработную плату полностью, без вычета налогов. А с наступлением нового календарного года необходимо всю процедуру повторить заново. В ситуации долевого оформления квартиры налоговые вычеты распределяются полностью, согласно долям, а передача своей доли другому невозможна.

Таунхаусы - это комфорт городской квартиры со спокойствием и уютом загородной жизни. Самые выгодные цены на таунхаусы в подмосковье. Единая база недвижимости: от эконом класса до класса люкс.

Объявления