Помогите голубям!

Последнее время на улицах и дорогах всё чаще можно увидеть мёртвых бездыханных голубей. Возникает вопрос – В чём дело? Может, их травят какие-то недоброжелатели или пришёл уже срок расстаться с жизнью? 
 Мне кажется – ни то и ни другое. Хотя мы, люди, все-таки виноваты в том, что зачастую выбрасываем им некачественные, грязные продукты – в основе которых хлеб.
 Сколько раз проходишь и видишь у мусорок брошенный и заплесневелый батон. Ведь наверняка настоящая причина гибели голубей та, что они не в состоянии съесть без каких-либо последствий даже качественный и не испорченный хлеб. Как правило, едят голуби больше положенного, так как они голодны, и в особенности зимой. Голодные, а чувство голода проходит немного позже после того, как птица поест. Почти как у человека. 
Голуби любят употреблять в пищу ягоды, семечки, зерно. Про их образ жизни читайте здесь. Если птица ест всухомятку, то пища может застрять в пищеводе и тем самым вызвать завороток кишок. Это когда образуется в кишечнике клейкий комок, преодолеть который не всегда удается птицам. Ни для кого не секрет, что голуби едят камушки, так вот как раз для этого они их и едят.
 Можно вспомнить уток и гусей ведь когда они плавают в воде и ловят кусочки хлеба, то они съедают их уже вымоченными в воде. А чайки, - то же самое.
 Голуби могут есть хлеб, но не более кусочка. А в основном их нужно кормить зерновыми: пшеницей, пшеном или тем зерном, что найдете у себя дома. Подойдут также семена льна, кунжут (лучше не очищенный). 
 Однажды я наблюдал такую картину. Во время сильного мороза в минус сорок градусов – я решил покормить голубей пшеницей. Голуби все отдыхали на крыше балкона, одного из близлежащих домов. Один же был близко – рядом с мусоркой. Так он, увидев немного корма, не стал сам поклёвывать в одиночку зерно, а решил созвать всю братию с округа, так как корма было много. Слетелось птиц 10-15, и они ели. Спустя час, когда я выгуливал собаку, то, подошедши на это место (куда люди кладут обычно корм птицам), я обнаружил ещё много корма. Значит, птицы просто наелись, потому, как зерно было отборное и цельное (не обработанное, не шлифованное).
 
Есть ещё один выход, кормить голубей крошками, от хлеба собранными вперемешку с зерном или семечками. Сюда можно даже положить зерно, которое люди выбрасывают при приготовлении пищи, отбирая лучшее для себя (обработанное). На самом же деле всё наоборот, так как большая часть витаминов и минералов, а также клетчатка (столь необходимая для того, чтобы пища проходила по кишечнику) – теряются при термообработке зерна, а также при многократной шлифовке. 
 Так что будьте внимательны, и вы всегда поймёте, что нужно нашим птицам. А также интересно кормить голубей всегда вместе со своими детьми, ведь они очень любят смотреть на это. А если у вас нет детей, то они сами подбегут к вам, когда увидят, что вы делаете доброе дело.
Объявления