Процедура выписки из квартиры

Выписка жильцов из квартиры, где выполнялся профессиональный дизайн от https://www.designevolution.ua/, производится при смене собственника или по собственному желанию зарегистрированных в ней граждан. Термин «регистрация» более корректен, чем понятия «прописка-выписка», употребляющиеся в силу традиции. Добровольное прекращение регистрации технически не сложно: достаточно предъявить паспорт и заполнить заявление по указанию работника паспортного стола или непосредственно в отделении ФМС, в зависимости от особенностей региона проживания. Более того, если новая регистрация производится в месте, удаленном от территории, откуда необходимо выписаться, личное присутствие там не обязательно, хотя тогда процесс займет больше обычных 2-3 дней, поскольку потребует переписки между отделениями ФМС.

Процедура выписки из квартиры несовершеннолетних

При совершении сделки с квартирой, в которой прописаны несовершеннолетние, органы опеки не дадут разрешения на продажу, если одновременно не будет гарантирована покупка новой жилплощади, где будет зарегистрирован ребенок. Проблемы возникнут, даже если ребенок не проживает по месту регистрации. Можно обратиться в суд, но и тогда положительное решение маловероятно. 

Особенно сложно добиться согласия органов опеки на выписку будет в том случае, если ребенок является полноправным собственником доли в квартире, а переезд ухудшит жилищные условия семьи, то есть площадь объекта уменьшится. Представители органов опеки обязаны тщательно проверить все основания для выписки, чтобы убедиться в том, что интересы ребенка не пострадают.

В остальном процедура стандартна: после подачи в ФМС заявления ставят штампы в паспорте, аннулирующие прежнюю регистрацию и подтверждающие новую. Свидетельство о регистрации, прикрепляемое к свидетельству о рождении, также заменяется на новое.

Куда обратиться, если нарушена процедура выписки из квартиры

При возникновении трудностей в процессе прекращения регистрации необходимо обращаться к квалифицированным юристам. Нельзя выписать из квартиры жильцов, получивших ее в результате завещательного отказа в пожизненное пользование без права распоряжения недвижимостью. Такой жилец  рассматривается как обременение при совершении сделки. Избавиться от него можно только в договорном порядке, предложив приличную компенсацию за освобождение жилплощади.

Смотрите также:
Оформление наследства на квартиру
Как выписать умершего из квартиры?

Объявления