Прописка без согласия собственника

В большинстве случаев закон требует согласия всех собственников на регистрацию гражданина в их квартире или доме. Даже если никто из них не возражает, владельцы жилья все равно обязаны явиться в паспортный стол и письменно подтвердить свое решение в форме заявления. Мнение граждан, не являющихся собственниками, но зарегистрированных или проживающих в квартире, не играет роли при постановке на учет нового жильца. 

Выбор постельного бельея во Львове - это самий лучший выбор.

Как правило, регистрация лиц, не владеющих долей квартиры, без согласия собственников не практикуется, хотя существуют некоторые исключения, связанные с возрастом претендентов.

В каких случаях возможна прописка без согласия собственника

Если речь идет о несовершеннолетнем, то он имеет право быть зарегистрированным там, где прописаны его родители или один из них. Оспорить это право не могут другие собственники и представители паспортного стола, требующие формального согласия остальных владельцев жилья и стремящиеся бюрократизировать процедуру регистрации. 

Для оформления прописки родителям достаточно обратиться в паспортный стол и предъявить удостоверения личности и свидетельство о рождении. Для ребенка, которого хотят зарегистрировать с одним из родителей, официально проживающих по разным адресам, попросят письменное согласие второго родителя на совершение подобного действия. Согласие можно дать тут же, на месте, в присутствии работника паспортного стола.

Прописка без согласия собственника родителей к ребенку

Норма о прописке ребенка к родителям без согласия собственников жилья не распространяется на обратную ситуацию, когда у ребенка есть регистрация, а родители не прописаны. Речь идет о регистрации ребенка с одним родителем или, по достижении возраста 10 лет, без родителей. 

Например, дедушка или бабушка могут прописать у себя одиннадцатилетнего внука, но отказать его матери. Отец самовольно не может вписаться в квартиру, в которой официально проживает ребенок с матерью, и наоборот, мать не зарегистрируется в квартире отца без его разрешения. Закон в этом случае на стороне владельцев жилья: согласие собственников обязательно.

Точно так же решается вопрос с жильем, оформленным на правах социального найма. Без согласия квартиросъемщика, с которым заключен договор, прописка невозможна. Кроме него, источником отказа иногда становится муниципалитет, предоставивший жилье, если размер площади на одного человека будет ниже нормы.

Объявления