Современная перепланировка квартир: достоинства и недостатки

Перепланировка квартиры сегодня является одним из самых доступных средств улучшения жилищных условий в нашей стране. Это связано с тем, что средств на приобретение нового жилья хватает не у всех, а вот поменять что-то в окружающем пространстве своей квартиры, сделать реконструкцию можно всегда за не очень большие средства. Однако следует помнить, что начать ремонт легко, а вот закончить его качественно и в срок удается не всем. А, тем более, если дело касается проведения работ по перепланировке помещений.

Конечно, современные телепередачи о ремонте и дизайне интерьера Харьков, множество красивых журналов и различных сайтов манят российского обывателя, не избалованного жизнью в красивом пространстве, взяться и с ходу снести все перегородки, построить в своей квартире совершенно новое жилое пространство. Но к любым действиям необходим профессиональный подход. Иначе можно нанести непоправимый урон инженерным сетям и конструкциям дома. И, если раньше, в 90-е годы многие владельцы квартир делали все, что хотели, – переносили несущие перегородки и стены, ломали конструктивные перекрытия, выводили на лоджии и балконы радиаторы от центральной системы отопления, стеклили их разными подручными материалами, то сегодня так дела не делаются. Кстати, на плиты перекрытия цена тут очень низкая.
Перед проведением работ по демонтажу и реконструкции нужно собрать кипу документов, заказать экспертизу и проекты, особенно, если дело касается переноса или сноса несущих конструкций квартиры.

Немного проще тем собственникам, кто приобрел в новостройке квартиры со свободной планировкой. Хотя и здесь есть «подводные камни». На такую «пустую» квартиру не выдается паспорт БТИ, потому что в нем при выдаче обычно указываются все помещения в квартире и их целевое назначение. Так что, все равно, придется обращаться в архитектурное бюро, заказывать проект планировки помещений, возводить перегородки, в соответствии с ним, и только потом можно приглашать в квартиру инспектора БТИ, который, проведя все замеры, через какое-то время выдаст собственнику технический паспорт на квартиру.

Но, все-таки, свободная планировка квартиры дает возможность собственнику для большей фантазии. Ведь в помещении не только отсутствуют несущие стены, но и вентиляционные каналы обычно расположены по стыку квартир, а не по их центру. Да и при получении документов в БТИ после проведения работ по возведению перегородок обычно не возникает никаких проблем.

Смотрите также:
Не узаконил перепланировку? Не поедешь за рубеж!
Возможность признания договора купли-продажи недействительным

Объявления