Страхование объекта недвижимости при ипотеке

Банки всеми возможными способами защищают себя от невозврата крупных денежных займов, к числу которых относится ипотека. Многие кредитные программы требуют от заемщика нескольких видов страховок:

• от порчи или утраты приобретаемого имущества;

• жизни и здоровья собственника, дополнительно – от потери работы;

• титула, особенно для вторичного жилья: банк страхуется от недобросовестных продавцов.  

Полный пакет страхования обходится заемщику в 1-3% от всей суммы кредита. Первый пункт, касающийся оформления договора на недвижимость, обязателен. 

Кому выгодно страхование объекта недвижимости при ипотеке

На первый взгляд, заключение договора выгодно только банку: так он обеспечивает другой источник выплат, если залог будет утрачен. На самом деле, выгода обоюдная: в случае форс-мажора заемщик не окажется в ситуации, когда нет квартиры, но есть огромный непогашенный долг. То же касается дополнительных личных страховок: заблаговременные траты обезопасят владельцев квартиры от неожиданных поворотов судьбы. 

Почему нужно выбирать компании, предложенные банком

Обычно каждый банк предлагает свой список страховых компаний-партнеров. У Сбербанка, например, он включает около 30 наименований. У официальных страховщиков не возникает соблазна любыми способами отказаться от выплат по договору: им это невыгодно, потому что банк – хороший источник надежных клиентов. Все деньги перечисляются банку в течение недели после признания случая страховым. Отношения же с непроверенными компаниями могут закончиться в суде.

Условия страхования 

Объектом страхования может быть любое недвижимое имущество, приобретаемое в ипотеку: первичное, например: новостройки в Иваново или вторичное жилье, дача, земля. Страховой случай возникает при повреждении недвижимости как по злой воле сторонних лиц – умышленном уничтожении, разбое, погроме, так и в результате действия природных сил – наводнений, оползней, землетрясений.

Страховой суммой обычно считается либо полная стоимость имущества, неизменная на весь срок кредитования, либо часть, уменьшающаяся пропорционально выплатам по кредиту.

Проценты, начисляемые при заключении договора на страхование объекта недвижимости при ипотеке, зависят от

• договоренностей со страховой компанией-партнером,

• характеристик приобретаемой недвижимости;

• платежеспособности будущего владельца.

Договор заключается на весь срок кредита. В дальнейшем есть смысл переоформить договор в свою пользу: страховая компания пойдет навстречу проверенному клиенту.

Объявления