Страхование квартир: классика жанра!

Страхование квартир подразумевает огромное множество схем, видов и комбинаций. Это касается, как объекта страхования (можно страховать конструкцию жилья, отделку или оборудование), так и рисков (пожары, заливы, кражи). Все это определяет и схему, по которой будет застрахована квартира, одна из популярнейших схем – классическое страхование.

Страхование квартир, классика жанра!

Такая схема подразумевает, что сумма страхования, условия, перечень рисков и тарифы определяются индивидуально. Клиент, страхующий недвижимость, получит полис, где будут учтены все его пожелания, и у него появляется возможность в будущем изменить условия, к примеру, удалить или добавить риски, увеличить или уменьшить страховую сумму, если проданы или приобретены какие-то объекты страхования, и т.д.

Зачастую, для заключения договора по классической схеме нужно немного больше времени – на опись, на осмотр имущества и отделки, иногда – на определение истинной стоимости и т.п. Нужен и определенный пакет документов от страхователя – обязательно паспорт и документы на квартиру. Страхователи, чаще всего, предъявляют свидетельство о госрегистрации права собственности, ДДУ в строительстве, договор найма и пр. Стоимость отделки и имущества также можно подтвердить документами (договорами об исполнении ремонтных работ, чеками и пр.), но, если у страхователя таких документов нет, это еще не является препятствием для заключения договора страхования.

Классическое страхование начинают с определения страховой суммы, то есть лимита, который будет выплачиваться, в случае несчастья. По любому компоненту квартиры лучше устанавливать суммы, в соответствии с рыночными ценами. Зачастую, клиенты стремятся занизить страховые суммы, чтобы платить как можно меньше, ведь стоимость полиса определяет страховая сумма. Но в этом случае, при возникновении страхового случая выплаты, скорее всего, не покроются все затраты на ремонт. Безопасность сделок может обеспечивать исключительно порядочное и опытное агентство недвижимости аренда квартир тогда принесет только приятные эмоции.

Если квартира новая, страховую сумму конструкции жилья можно устанавливать, на основании договора купли-продажи. Когда страхуется «вторичка», страховщики обычно осматривают ее, и высчитывают страховую сумму по особым нормативам, или проводится оценка квартиры. Без нее точно не обойтись, если страхуется элитная недвижимость.

Смотрите также:
Однокомнатные квартиры в Геленджике – бюджетный комфорт
Двухкомнатные квартиры в Геленджике

Объявления