Свадьба по русским традициям

Основные особенности культуры каждого государства можно определить по характерным свадебным обычаям. Свадьба по русским традициям всегда отличалась массовостью, зрелищностью и весельем.

Кстати, если вам нужны обручальные кольца тогда вам интересно будет здесь. Обмен невесты и жениха обручальными кольцами во время свадебной церемонии – старинный обычай. Первые подобные кольца выглядели весьма просто и не имели украшений.

На сегодняшний день же обручальные кольца – это небольшие произведения ювелирного искусства. Выбор их велик и многобразен, благодаря этому подобрать кольца на свадьбу бывает очень нелегко.

Сватовство по русским традициям

Практически у всех народностей подготовка к свадьбе начиналась задолго до самого мероприятия бракосочетания. Примерно за год до регистрации отношений, свадьбе предшествовало сватовство и помолвка. Это время планировалось не зря. Считалось, что в течение года жених и невеста смогут проверить свои чувства, а их родители успеют подготовиться к мероприятию.

Свадебный день по русским традициям

В день свадьбы в доме невесты можно было услышать громкий плач и причитания, которые защищали дом от злых духов.

Утро жениха начиналось с определенного обряда от сглаза - к внутренней стороне его одежды подшивалась заговоренная булавка. Кроме того, на свадьбе должен был присутствовать специально приглашенный колдун, поскольку считалось, что в этот день вокруг молодоженов витают невидимые злые духи, стремящиеся разрушить их счастье. По этой же причине к телеге жениха привязывались различные железные предметы и банки, которые во время езды издавали громкие звуки, дабы отогнать нечисть.

Когда жених приезжал к дому невесты, его ждали ее подруги, соседи и родственники, которым полагалось заплатить «выкуп». Кроме выкупа, жених должен был разгадать массу загадок, которые определяли его готовность к семейной жизни.

Свадьба по русским традициям проходила в церкви, куда без приглашения могли прийти абсолютно все жители селения.

Первая брачная ночь по русским традициям

После свадебного застолья, которое проходило в доме жениха, молодые отправлялись ночевать либо в баню, либо в сарай. Поскольку считалось, что в эту ночь в доме ночуют злые силы. На следующий день гуляние свадьбы продолжалось уже в доме невесты.

Объявления