Тай-чи. Искусство равновесия

Мягкий, перекатывающийся шаг, «толкающие руки». Непрерывные, завораживающие движения похожи на кошачьи и с виду будто бы не требуют особых усилий. Так, пожалуй, можно описать технику тай-чи. Она действительно очень напоминает гимнастику. Но это только внешняя сторона. Кстати, можно пойти и позаниматься в фитнес центр если для вас не подходит техника тай-чи.
Уже само происхождение слова тайцзицуань (тай-чи, тай-цзы) указывает на непосредственное отношение к боевому искусству. Цюань – это кулак, тайцзи – великий предел. Так и есть. Это китайское боевое искусство, один из видов ушу. И упражнения тай-чи – ни что иное, как отработка приемов самообороны, хоть и выполняемых в неторопливом темпе.
Плавные движения и мягкие шаги помогают сохранять равновесие при всех передвижениях, кроме прыжков, а с помощью «толкающих рук» (или, как иначе говорят, «липких») нарабатывается умение чувствовать и предвидеть действия противника, мгновенно переходить от обороны к нападению, одновременно сковывая движения нападающего.
Настоящий мастер тай-чи без труда может победить намного более сильного и быстрого бойца, при этом не прибегая к собственной грубой физической силе. Его главное оружие – И и Ци. Это ключевые понятия тай-чи, чаще всего их трактуют как Намерение и Энергию. На самом же деле – это сложные качества, которые вырабатываются через особые психофизические тренировки. Применение И и Ци в бое древние трактаты описывают как принципы «Начинать вторым, но приходить первым», «Быть в движении, но пребывать в покое».
Мирное применение
В наше время тай-чи воспринимают именно как комплекс оздоровительных упражнений. В Соединенных штатах Америки, например, оно соперничает по популярности с йогой. За что же современные люди так полюбили эту древнюю китайскую технику?
Привлекательность тай-чи в том, что оно учит равновесию. Сначала – физическому, а уже через него – внутреннему, душевному.

На первых порах вы учитесь владеть своим телом: как удержаться, стоя на одной ноге, как следить за позвоночником, соблюдать темп движения рук и ног и т.д. Мышцы привыкают напрягаться, хоть почти не ощутимо, но сильно. Первые тренировки могут быть нелегкими. Но со временем улучшается растяжка связок, проходит боль в суставах.

Объявления