Технология машинной штукатурки

Машинная штукатурка имеет множество достоинств. Например, позволяет экономить время и средства на выравнивание стен. При этом вы получаете максимально ровную и долговечную поверхность. Главное – четко соблюдать технологию и обратиться к хорошим мастерам. Например, по ссылке http://plastering.kiev.ua/.
Технология машинной штукатурки предусматривает последовательное выполнение ряда работ. Рассмотрим каждый этап.
1. Подготовка поверхности. На этом этапе необходимо удалить из стены или потолка, который вы собираетесь обрабатывать, любую грязь, мусор и пыль. Если вы собираетесь выравнивать основные стены, собранные из блоков, то важно тщательно осмотреть швы. Если есть лишний кладочный раствор, то его лучше сбить.
2. Грунтование. Оно необходимо для того, чтобы повысить адгезию поверхности. Но в случае с машинной штукатуркой этот этап порой можно пропустить. Считается, что благодаря высокому давлению, под которым этот раствор подается, он и так хорошо сцепляется с основанием.
3. Установка маяков. Это очень важно, ведь правильно установленные маяки – гарантия ровных стен. Для этого нужно использовать специальные профили из металла разной толщины. Они регулируют толщину слоя и направление его выравнивания. Крепить маяки следует саморезами. Расстояние между ними должно составлять от одного до полутора метров. Если площадь небольшая, то порой обходятся вовсе без маяков.
4. Работа с углами. Их важно усилить специальными профилями.
5. Нанесение раствора. На этом этапе непосредственно штукатурят стену. Толщина слоя составляет до сорока миллиметров. при этом важно наносить состав на поверхность постепенно, чтобы масса сама распределялась по стене или потолку равномерно. Важно помнить, что подается состав под высоким давлением, соответственно ошибаться нельзя. Пистолет следует держать очень крепко.
6. Разравнивание раствора. Для этого используют специальные шпатели или направляющие. Важно проводить работу быстро, пока раствор не успел схватиться. Двигаться нужно по направляющим, если они есть. Если же мастер высокой квалификации, то порой можно справиться и без этого.
Если тщательно соблюдать технику машинной штукатурки на каждом этапе: от подготовки до выравнивания, то удастся получить максимально ровную и качественную поверхность. При этом ее сразу можно будет смело отделывать декоративными материалами, без шпаклевания.


Объявления