Типы домов в Испании

Вас впечатляет Испания красотой природы и мягким климатом? Вы в восторге от теплого моря, обилия достопримечательностей, колоритных традиций и гостеприимства местных жителей? Хотите купить в этих местах домик и продумываете все детали будущей покупки? Однако, решили ли вы, какой именно дом хотите приобрести? Дело в том, что в Испании существуют различные варианты жилья в частном секторе и в этой статье мы дадим краткую характеристику каждому из них.

Типы недвижимости в частном секторе Испании

В отличие от стран бывшего СССР, в государствах Западной Европы существуют различные виды частных домов, каждый из которых имеет свое название, не совсем понятное отечественным туристам. Однако все не так сложно, как может показаться на первый взгляд, тем более, что многие типы недвижимости хорошо знакомы и россиянам, просто имеют специфические испанские названия.

В Испании существует всего 5 видов частных домов:

  1. Бунгало или таунхаус - наиболее распространенный вид жилья, который представляет собой дом в несколько этажей,, который рассчитан на проживание нескольких семей. Как правило, таунхаусы разделены на несколько частей, каждая из которых имеет собственный вход, небольшой дворик, парковочное место, а иногда и гараж. Бунгало идеально подойдут для тех, кто не хочет жить в многоэтажных “коробках”, однако не имеет достаточных средств для приобретения полноценного дома.
  2. Сasa planta baja - одноэтажный дом, который предполагает наличие небольшого участка, собственного гаража.
  3. Casa adosada - дом, разделенный на две части смежной стеной. Как правило, рассчитан на проживание двух семей.
  4. Casa independiente - полностью независимый дом, с небольшим приусадебным участком, гаражом или парковочным местом.
  5. Вилла - полноценное, независимое строение, отличающийся от сasa independiente большими размерами и повышенным уровнем комфорта внутренних помещений строения, большим приусадебным участком, наличием бассейна, спортивных площадок и зон барбекю на его территории. Виллы бывают различных классов: от скромных сооружений, до настоящих дворцов стоимостью в миллионы евро.

Цены на дома в Испании

На формирование цен на недвижимость в Испании оказывают влияние несколько факторов. В первую очередь, это ее месторасположение. Наиболее дорогостоящими в Испании считаются регионы побережий Коста-дель-Соль, Коста Браво, Балеарских островов, а также населенные пункты Страны Басков. Более демократичны цены на жилье на курортах Коста Бланки. Если речь идет о курортном городе, то стоимость домов во многом определяется расположением объекта относительно моря.

К другим факторам, от которых зависит стоимость жилья, относятся:

  • тип недвижимости (бунгало, вилла, сasa independiente);
  • качественные характеристики жилого объекта (площадь, оформление дома: мебель, бытовая техника, дизайнерский ремонт, год постройки).

Летом 2015 года цены на дома в Испании составляют от 1000 евро за квадратный метр.

Объявления