В Геленджике начали снос 10-этажного самостроя

В городе-курорте Геленджик начались работы по сносу 10-этажного незаконно возведенного дома на ул. Белинского 18. Дом, рассчитанный на 70 квартир, построен без разрешительных документов на участке, предназначенном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Судебное решение по иску администрации Геленджика было вынесено еще в 2012 году. Правда, на этом разбирательства не закончились, но в конечном итоге собственники здания проиграли суд.

К демонтажу объекта привлечена подрядная организация. На снос здания из федерального бюджета выделено 25 млн рублей, эти средства впоследствии будут взысканы с владельцев дома.

В ближайшую неделю будет идти подготовка к сносу, после чего начнется работа непосредственно по демонтажу строения. По оценкам специалистов, на это уйдет более месяца.

На сегодняшний день, в списке объектов, подлежащих сносу, числится 13 строений (многоквартирные дома, гостиницы, объекты производственного и коммерческого назначения). На рассмотрении в судах находится 216 дел по искам администрации муниципального образования о сносе самовольных построек, приостановлении самовольного строительства и освобождении незаконно используемых земельных участков. 

Чтобы не оказаться в числе обманутых покупателей жилья, для получения соответствующих разъяснений по вопросам законности приобретаемого объекта недвижимости вы можете обратиться в управление муниципального земельного контроля администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (г. Геленджик, ул. Революционная, 1, кабинеты №237, 238, телефон 8 (86141) 2-09-68). 

Объявления