Ванная комната. Рациональная перепланировка

Если вид ванной комнаты уже не отвечает современным эталонам красоты, а сантехнические приборы отработали свой ресурс, подтекают и требуют срочной замены, ремонт неизбежен. Можно конечно пойти путем обновления санитарного фаянса, установки новых труб и смены керамической отделки поверхностей. Гораздо интереснее воспользоваться поводом и совершенно изменить интерьер ванной, провести перепланировку.

Все мы знаем о габаритах и удобстве наших стандартных ванных помещений, поэтому необходимо пытаться улучшить ситуацию хотя бы элементарной перестановкой сантехники. Модным в последнее время стало совмещение воедино ванной и помещения туалета, из-за чего появляется дополнительная свободная площадь. Есть возможность установить функциональное биде или обустроить зону стирки, где расположится стиральный автомат. Чтобы устранить некоторый дискомфорт можно поставить легкую передвижную перегородку.

Если поиграть с формой помещения, усложнить ее, то могут появиться нестандартные решения, например ниша для умывальника, стиральной машины, душевой кабинки. Если размеры купели позволяют, можно попытаться переставить ее в другое место. Эффектно будет смотреться ванная, размещенная в углу комнаты по диагонали или на специальном подиуме, на возвышении. Ступени различной конфигурации, ведущие к ванной, не только украсят интерьер, но и облегчат доступ к ней.  Можно использвать смесь для кладки печей для ремонта, ведь она многофункциональная и качественная. 
Иногда приходится ограничиваться меньшими габаритами ванной или вообще заменить ее душевой кабинкой. Когда нет центральной поставки горячей воды или газовой колонки, душевая кабинка вместе с электрическим бойлером кроме простоты конструкции даст значительную экономию по сравнению с традиционной купелью.

Сегодня чаще всего проводят инсталляцию, прячут трубопроводы, бачок унитаза и его крепление внутрь стены при помощи особой крепежной системы. Такое размещение имеет ряд преимуществ: исчезают из вида непривлекательные коммуникации, уменьшается уровень шума в комнате, помещение становится более просторным и приспособленным к уборке. 

Иногда идут совершенно радикальным путем, превратив туалет в душевую комнатку, с проходом в ванную. Для этого заделывают выход из туалета в коридор, пробивают другой проем в ванную. Необходимо позаботиться о должной гидроизоляции новой кабинки, сливе в полу бывшего туалета, высоком герметичном пороге и занавеске (дверце) в проходе.

Объявления