Фантастический уют. Стимпанк в дизайне интерьера

Желаете полностью преобразить свое жилище, создав в нем неповторимую атмосферу фантастического романа Жюля Верна? Тогда оформляйте интерьер в стиле стимпанк.

Стимпанк отображает реальность викторианской эпохи, в которой человек в совершенстве освоил технологию паровых машин, в которой всевозможные механические изобретения занимают центральное место, а на смену алхимикам пришли ученые. Поэтому образы хитро собранных винтиков, шурупов и гаек здесь очень уместны, а старинные карты, глобусы, подзорные трубы и чертежи привнесут атмосферу путешествий и исследований. Но не стоит думать, что интерьер в стиле стимпанк ничем не отличается от стиля ретро – нужный антураж поддержат лишь очень необычные предметы декора, напоминающие нам о параллельной, фантастической реальности приключенческих романов.

Аксессуары и отделка

Что касается отделочных материалов – выбор лучше остановить на натуральных. Чаще всего стены обшиваются темным деревом, укладыватся необработанным красным кирпичом либо оклеиваются обоями, имитирующими подобные отделки. На пол можно постелить каменную плитку, доску либо ламинат, обязательно красивый цветочный горшок ручной работы. Цветовая палитра, как мебели, так и комнаты в целом, довольно сдержанная: бежево-коричнево-терракотовая гамма может разбавляться сдержанным серым или благородным индиго. Стоит помнить о светопоглащающих свойствах дерева и учитывать темную цветовую гамму комнаты при размещении освещения. Что касается осветительных приборов, то подходящими будут только стилизованные люстры, бра и торшеры.

Мебель в такую комнату нужна добротная и удобная: кожаные диваны и кресла с медными заклепками, секретеры и конторки, тяжелый письменный стол и абсолютно незаменимый шкаф, доверху уставленный книгами в старинных переплетах благородный темных оттенков.

Что касается декора, то он, конечно, задает основной стиль в интерьере стимпанк. С одной стороны – это старинный телефон, маятниковые часы и иная антикварная атрибутика, а с другой – стилизованные панно, изображающие паровые механизмы, внутренние конструкции каких-либо устройств, собранные из различных шестеренок, трубок и гаек. Не лишними станет панно, изображающее, например, полет дирижабля, либо черно-белые фотографии в стилизованных рамках.

Таким образом, соблюдая определенные правила стилизации под стимпанк, вы сможете создать свой собственный фантастический кабинет-лабораторию.

Объявления