Как стать собственником земельного пая?

Земельный пай обычно является частью большого земельного участка, который находится в общей долевой собственности. О том, как распорядиться общей землей, решается на общем собрании дольщиков. Несмотря на то, что каждый из них имеет свой земельный надел в общей структуре землепользования, продать его или сдать в аренду, практически невозможно. Причина такого явления кроется в невозможности установления четких границ между паями.

Для того чтобы стать реальным собственником земельного надела, необходимо оформить его в собственность. После завершения этой процедуры пай можно продать, подарить, оставить в наследство, оформить на него аренду. 

Первое, что должен сделать будущий владелец земельного пая – это уведомить всех остальных членов земельного кооператива о предстоящем выделении участка по Ярославскому шоссе от собственника. Достигается это путем публикаций в прессе и рассылки писем членам земельного сообщества. Для решения вопроса назначается внеочередное собрание дольщиков. Решение о выходе из кооператива считается принятым, если за него проголосовало 20% его членов.

При вынесении положительного решения о выделении пая, можно приступать к его межеванию. Оно осуществляется при наличии документов, подтверждающих право владения землей, протокола общего собрания пайщиков и выписки, предоставленной государственной земельной кадастровой палатой. Услуга межевания является платной. Ее стоимость зависит от размера участка и не превышает 100р за 1 га. 

Справка о межевании, протокол общего собрания пайщиков и справка об оплате госпошлины потребуются на следующем этапе оформления земельного пая в собственность. Все эти документы необходимо предоставить в государственный кадастровый орган учета земельных участков.

После получения выписки из государственного земельного кадастра можно приступать к процедуре регистрации права на земельный надел. Кроме данного документа, регистрирующий орган потребует свидетельство на получение пая, наличие публикации в газетах, информирующих о процессе выделения надела, протокол решения собрания участников долевой собственности, паспорт будущего собственника земли и справку об оплате государственной пошлины, которая в этом случае достигает 500р.

По прошествии двух-трех недель после подачи документов в Росеестр заявитель получит свидетельство, подтверждающее его право владения земельным участком.

Объявления