Льготы пенсионерам на налог на недвижимость

Примерные подсчеты показывают, что относительно спокойными перед лицом надвигающегося налога остаются только владельцы хрущевок, малосемеек или более просторных квартир с большим количеством собственников. Всех остальных нововведение заставит раскошелиться. По мысли государственных деятелей, получается, что все, что превышает 20 м2, должно оплачиваться по новым правилам. Таким образом, сравнительно небольшие ежегодные платежи незаметно превращаются в тринадцатую квартплату. 

Пенсионеры – группа налогового риска

Сегодня стоимость однокомнатной квартиры в краснодаре не очень высока. Самыми незащищенными оказываются малообеспеченные пенсионеры, которые по счастливому стечению обстоятельств владеют недвижимостью площадью до 50-80 метров. По поводу льготы пенсионерам на налог на недвижимость законодатель предусмотрел две новости – одна внушает опасения, другая – сдержанный оптимизм:

1. К федеральным льготникам пенсионеры не причислены. Это неприятно, но не катастрофично, потому что общего для всей страны списка граждан, имеющих право на особые условия, вообще не составлено. Единственная льгота – 20 свободных от налогов квадратных метров для любого собственника, независимо от возраста.

2. Все решения по льготам отданы на откуп муниципальным властям. Пенсионеры гарантированно окажутся в особой категории в населенных пунктах богатых регионов, где сбор налога будет обеспечен за счет большого количества дорогостоящей недвижимости. У бедных российских субъектов нет таких возможностей, и здесь по поводу платежей на недвижимость, принадлежащую пенсионерам, будут вопросы. Пока среди областей, краев и республик, в которых налог будет введен уже в 2014 году, явно проблемных нет.

Льготы пенсионерам на налог на недвижимость – оценка экспертов

Большинство экспертов сходится во мнении, что граждане правильно сомневаются в том, что российские власти способны придумать действительно справедливый налог, минимально обременяющий бедные слои населения. Если провести параллель с налогом на землю, то перспектива вырисовывается неутешительная. Земельный налог уже несколько лет платят по кадастровой стоимости, при этом пенсионеры лишены льгот, которые у них когда-то были. Разумеется, речь идет только о собственниках участков.

Предположительно, в отношении единого налога на землю и жилую или нежилую недвижимость власти большинства муниципалитетов выберут полумеры: увеличат размер льготной, не облагаемой налогом площади, но полностью от платежей пенсионеров не освободят.

Смотрите также:
Расчет налога на недвижимость

Объявления